• 29 марта 2021 в 22:50
  • 0
  • 0

В ВОЗ предупреждают: купленные «с рук» вакцины опасны для здоровья

Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) обеспокоен попытками преступных групп нажиться на ситуации, связанной с нехваткой вакцин, и призывает жителей планеты не покупать самостоятельно препараты, которые могут оказаться некачественными или поддельными.  Об этом передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Службу новостей ООН.

Вакцинация против COVID-19 началась в 177 странах мира, однако 36 государств все еще не имеют возможности обеспечить защитой даже самые уязвимые группы – медицинских работников и пожилых. Об этом сообщил журналистам Генеральный директор ВОЗ д-р Тедрос Адханом Гебрейесус, рассказав также о трудностях, связанных с нехваткой вакцин, и попытках преступных групп нажиться, воспользовавшись этой ситуацией.

В частности, по его словам, правительства нескольких стран получили «подозрительные предложения» о поставках прививок от COVID-19. Кроме того, в ВОЗ поступают данные о случаях, когда какое-то количество вакцин изымают из партии и перенаправляют на продажу другой стороне. При этом нет гарантий, что в подобных случаях соблюдаются необходимые условия хранения и транспортировки.

На рынке также появились подделки, которые продают в интернете, особенно в «даркнете» – так называют виртуальный черный рынок. «До нас доходят сообщения и о других нарушениях, в частности, повторном использовании флаконов из-под вакцин», – добавил д-р Тедрос. Чтобы предотвращать подобные случаи, глава ВОЗ призвал уничтожать или выбрасывать флаконы после применения их содержимого.

О любых подозрительных сделках мы просим сообщать своему правительству, которое доведет эту информацию до ВОЗ

Он также настоятельно рекомендовал не покупать вакцины у третьих лиц. «Такие препараты могут не соответствовать стандартам, быть подделкой и нанести серьезный вред здоровью», – подчеркнул д-р Тедрос.  Он предупредил, что осложнения, связанные с применением поддельных препаратов, никоим образом не должны подрывать доверие к настоящим вакцинам.

Всемирная организация здравоохранения регулярно оповещает международное сообщество о подделках и некачественных лекарственных средствах, которые появляются на мировом рынке. Если будет такая необходимость, в ВОЗ опубликуют соответствующее предупреждение и в отношении поддельных вакцин от COVID-19. «Мы призываем все страны и отдельных лиц обратить пристальное внимание на эту проблему, – сказал д-р Тедрос. – О любых подозрительных сделках мы просим сообщать своему правительству, которое доведет эту информацию до ВОЗ».


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Ректор университета Памуккале посетил ОшГУ
      12 октября 2025 в 11:10   Кыргызстан
    В Таджикистане пройдут Дни российского, иранского и кыргызского кино
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Марат Иманкулов принял участие в церемонии закладки капсулы под строительство образовательного комплекса «Имам Серахси»
      11 октября 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Akbar Jo‘rayev uch karra jahon chempioni bo‘ldi
      11 октября 2025 в 17:50   Узбекистан
    Saida Mirziyoyeva Xalqaro hamkorlik bo‘yicha Yevropa komissari Yozef Sikela bilan uchrashdi
      11 октября 2025 в 23:05   Узбекистан
    Осенний субботник прошел на территории столичной школы №4
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    При строительстве автомагистрали «Обигарм – Нуробод» были задействованы 1800 местных специалистов
      12 октября 2025 в 21:50   Таджикистан
    В Минобороны КР состоялось представление новых заместителей министра обороны
      вчера в 09:40   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев провел первое заседание Республиканского штаба по подготовке к досрочным выборам в ЖК КР
      сегодня в 09:40   Кыргызстан
    Prezident Shavkat Mirziyoyev iste’fodagi general-polkovnik Rustam Ahmedov vafoti munosabati bilan hamdardlik bildirdi
      вчера в 23:05   Узбекистан