15 августа в поселке Сомониён района Кушониён состоялось открытие Центра здоровья. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-службу председателя Хатлонской области.
Центр здоровья построен в свете указаний и поручений Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона для расширения работ по благоустройству в честь 35-летия Государственной независимости Республики Таджикистан в качестве юбилейного объекта.
Центр здоровья создан в рамках проекта «Раннее развитие детей для расширения человеческого капитала в Таджикистане» при финансовой поддержке Всемирного банка.
Со строительством нового здания 40 местных специалистов обеспечены рабочими местами. Здание медицинского центра состоит из двух этажей и имеет 22 рабочих кабинета, в том числе кабинеты УЗИ, семейной медицины, проведения обряда «хатна», кабинета акушера, иммунизации, лаборатории, кабинета для осмотра и электрокардиограммы сердца, которые ежедневно обслуживают жителей.
Врачам Центра здоровья поручено быть более ответственными при диагностике и лечении больных, вносить ценный вклад в улучшение здоровья населения, хорошо взаимодействовать с людьми.