Бишкек - 16 октября /KGinform/. 14 октября в Национальном театре «Манас» состоялось мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында» («Потомки Манаса — в кочевых играх»), организованное в соответствии с планом работы Департамента образования мэрии города Бишкек совместно с муниципальным детским садом № 14 «Баластан», сообщает Мэрия города Бишкек.
Мероприятие направлено на реализацию Указа Президента Кыргызской Республики «Улуттук дем — дүйнөлүк бийиктик, уңгу жол» и приобщение детей дошкольного возраста к богатому историческому наследию кыргызского народа, национальной культуре, традициям и духовным ценностям эпоса «Манас».
В мероприятии приняли участие сотрудник Национальной комиссии по государственному языку и языковой политике при Президенте Кыргызской Республики Кутмырза Исаевич Жакыбалиев, представители Департамента образования мэрии города Бишкек, районных управлений образования, руководители дошкольных образовательных организаций, воспитатели, воспитанники детского сада № 14 «Баластан», их родители и сотрудники театра «Манас».
В ходе мероприятия воспитанники в возрасте от 3 до 6 лет познакомились с подвигами Манаса, его любовью к Родине, идеями единства народа, дружбы, мужества и справедливости. Через традиционные кочевые игры дети смогли прикоснуться к наследию предков и проявить интерес к национальным обычаям и культурным ценностям кыргызского народа.
Программа включала адаптированные для дошкольников элементы таких национальных игр, как улак тартыш, кыз куумай, жамбы атуу и таяк тартыш. Также представлены национальные мелодии, элементы народных традиций и небольшие театрализованные постановки.

