• 12 сентября 2022 в 13:55
  • 3
  • 0

Японские ученые заявили, что потребление овощей и фруктов снижает риск смерти почти на 10%

Регулярное потребление достаточного количества овощей и фруктов, богатых пищевыми волокнами и витаминами, снижает риск смерти почти на 10%. Как передает НИАТ «Ховар», об этом говорится в докладе группы японских специалистов, опубликованном в четверг 8 сентября на сайте Национального онкологического центра Японии.

С начала 90-х годов прошлого века они наблюдали около 95 тыс. жителей 11 японских префектур, включая Токио. На момент начала исследования им было от 40 до 60 лет. Основное внимание уделялось их рациону питания и количеству потребляемых ежедневно овощей и фруктов. В результате все они были разделены на пять групп в зависимости от объема потребления указанных продуктов.

К настоящему времени из 95 тыс. умерли порядка 24 тыс. человек. В результате ученые смогли собрать статистику и установить связь между пищевыми предпочтениями и риском смерти. Согласно результатам исследования, у людей из двух групп с высоким потреблением фруктов риск смерти был на 8-9% ниже, чем в группе с самым низким потреблением. При этом, что касается смертей от болезней сердца, то этот показатель был сразу на 13% меньше. Что касается потребления овощей, то у людей, регулярно потребляющих их в пищу, риск смерти оказался ниже на 7-8%.

Коэффициент риска смерти от различных причин, включая раковые и сердечно-сосудистые заболевания, рассчитывался исходя из статистики смертности в группах с наименьшим потреблением овощей и фруктов. При этом японские специалисты учитывали состояние здоровья, привычки, наследственные заболевания, индекс массы тела и другие параметры пациентов, чтобы исключить эти факторы из конечного результата.

В своем исследовании японские ученые рекомендуют следить за своим рационом и ежедневно употреблять не менее 300 граммов овощей и 140 граммов фруктов.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Книжная ярмарка проходит в Яванском районе
      17 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Кинологи МВД Кыргызстана заняли призовые места на международных соревнованиях
      17 апреля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Пресс-служба МВД Кыргызстана: 41 год на службе обществу и государству
      18 апреля 2025 в 15:10   Кыргызстан
    Nodirjon Turg‘unov O‘zbekistonning Bahrayndagi birinchi elchisi bo‘ldi
      18 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Yengil atletikachilarimiz tarixda ilk bor Osiyo chempionatida ikkinchi boʻlishdi
      вчера в 17:50   Узбекистан
    В Душанбе продолжается строительство одного из красивейших объектов в Центральной Азии — Национального театра
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Rossiya tashqi ishlar vaziri 22-aprelda O‘zbekistonga keladi
      17 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошел конкурс исследовательских проектов школьников
      18 апреля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Состоялось заседание Правительственного совета по развитию национальной кинематографии
      18 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Markaziy Osiyo xavfsizlik kengashlari rahbarlari terrorizmga qarshi kurashni muhokama qildi
      вчера в 23:05   Узбекистан