• 07 мая 2022 в 13:55
  • 0
  • 0

«ТАДЖИКИСТАН: КУЛЬТУРА И ТРАДИЦИИ». В Москве откроется выставка к 30-летию установления дипломатических отношений РТ и РФ

На следующей неделе  в Российской национальной библиотеке  откроется  выставка «Таджикистан: культура и традиции», приуроченная к 30-летию установления дипломатических отношений между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией.

Как сообщили НИАТ «Ховар» в Посольстве РТ в РФ, церемония открытия выставки состоится 12 мая в 16.00 по московскому времени (18.00 по душанбинскому) в  новом здании Российской национальной библиотеки по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Московский, 165. 

Таджикистан называют сокровищницей Великого Шелкового пути, одной из самых загадочных стран Средней Азии. На ее территории существовала древняя страна Согдиана, правили великие династии Саманидов и Тимуридов. Страна славится самобытной архитектурой восточных городов, уникальными природными пейзажами. Здесь живут потомки персов, говорящие на языке классика восточной литературы Фирдоуси.

Выставка расскажет об истории таджикского народа, старейшего коренного народа Средней Азии, а также о достижениях республики вошедшей в состав СССР в 1929 г. и современного Таджикистана.

В экспозиции представлены редкие издания таджикского фонда Отдела национальных литератур РНБ. Это записки бухарского купца Мирзы-Шемса Бухари «О некоторых событиях в Бухаре, Хоканде и Кашгаре» в переводе русского востоковеда Василия Григорьева (Казань, 1861 г.), сочинение историка Абу Тахира — Ходжи «Самария: описание исторических памятников Самарканда» (Санкт-Петербург, 1904 г.), другие.

Гости смогут познакомиться с произведениями таджикских просветителей, поэтов, философов и ученых, таких как: Ахмад Дониш, Абу Али ибн Сина, Фирдоуси, Рудаки, Омар Хайям, с таджикским эпосом «Гургули», народными сказками.

Один из разделов расскажет об истории письменности народа, заимствованиях в русском языке, фонетических особенностях, персидской азбуке.

Часть выставки посвящена национальной музыке Таджикистана, традиционным украшениям и орнаментам, праздникам, обычаям и кухне.

Экспозицию дополнят фотоальбомы, которые помогут совершить виртуальную экскурсию по древним городам и интересным туристическим маршрутам.

Выставка подготовлена по материалам Отдела национальных литератур и Русского книжного фонда и продолжит работу до 29 мая.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    FIDE ilk bor o'tkazayotgan U7–U17 Jahon chempionatida 13 nafar o'zbekistonlik yoshlar ham qatnashmoqda
      сегодня в 17:50   Узбекистан
    Завтра откроется 14-я Международная выставка «Книга Душанбе»
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Время перемен: к чему приведут кадровые перестановки в правительстве России
      сегодня в 11:05   Россия
    Улан Маматканов провел заседание Государственной межведомственной комиссии по учебно-методическим комплексам для школ
      сегодня в 07:10   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      вчера в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Садыр Жапаров принял Председателя Милли Меджлиса Азербайджана
      сегодня в 13:40   Кыргызстан
    Марлен Маматалиев принял около 100 граждан
      вчера в 21:40   Кыргызстан
    Oʻzbekiston Prezidenti BMT Bosh Assambleyasining 81-sessiyasi Raisini qabul qildi
      вчера в 23:05   Узбекистан