• 18 марта 2022 в 13:55
  • 6
  • 0

ХАНАМИ В ПРЕДДВЕРИИ НАВРУЗА. В Таджикистане расцвела японская сакура, а в Японии – таджикский абрикос

Вчера, 17 марта, в Японии расцвела сакура, что ознаменовало начало сезона цветения этого неофициального символа страны. Об этом пишет  корреспондент НИАТ «Ховар» со ссылкой на Национальное метеорологическое управление Японии.

Выяснилось, что цветы распустились в префектуре Фукуока. Согласно прогнозам, в Токио сакура зацветет 21 марта, а пик цветения в столице Японии наступит 29 марта.

Отметим, что  первые цветы сакуры распустились не только на территории Японии, но и в Таджикистане, а в Японии расцвел таджикский абрикос. Дело в том, что ровно десять лет назад  по прямому поручению Президента Таджикистана Эмомали Рахмона  из Японии в Душанбе было завезено 250 двухметровых саженцев сакуры четырех сортов, которые были посажены в новых парках культуры и отдыха столицы. Наравне с этим  в  Японию отправили саженцы абрикосов, которые были высажены в одной из префектур Страны восходящего солнца.

Сакура — японское название декоративной вишни, которая является самым почитаемым растением,  традиционным символом женской красоты и молодости, неофициальным  символом Японии и японской культуры. Ханами — японская национальная традиция любования цветением растений, в частности сакуры. Ежегодно в стране отмечается праздник по случаю его цветения. На японской монете достоинством 100 йен изображена сакура.

Пик цветения дальневосточного плодового дерева обычно приходится на начало апреля, в этот период парки страны отражают все оттенки розового. Из-за пандемии коронавируса в 2020-2021 годах местные жители не смогли насладиться цветением сакуры в обычном порядке. Правительство просило их отказаться от организации пикников, чтобы предотвратить заражение. По всей видимости, что в этом году запрет останется в силе.

Весна уже радует глаз и жителей Таджикистана, природа уже украсила столичные улицы первым цветением вишневых и миндальных деревьев, многих декоративных и тенеобразующих растений, завезенных из-за границы.  Среди них деревья  сакуры.

В Душанбе есть даже кафе «Сакура».


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В мэрии Бишкека прошла встреча с представителями Всемирного банка
      29 января 2026 в 12:55   Кыргызстан
    В рамках культурной акции «Караван книги» бесплатно передано около 10 тысяч экземпляров книг
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Oʻzbekiston Prezidenti rasmiy tashrif bilan Turkiyada boʻladi
      28 января 2026 в 23:05   Узбекистан
    Oʻzbekiston va Turkiya Prezidentlari keng qamrovli strategik sheriklikni yanada rivojlantirishning ustuvor yoʻnalishlarini belgilab oldilar
      29 января 2026 в 23:05   Узбекистан
    Jizzaxda loyihalar infratuzilmasi uchun 200 milliard so‘m ajratiladi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Генеральный консул РУз встретился со студентами из Узбекистана обучающимися в ОшГУ
      29 января 2026 в 11:10   Кыргызстан
    ОшГУ развивает связи с Наманганским университетом бизнеса и науки
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров открыл здание Военно-медицинской службы ГКНБ
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев: Таможенные сборы выросли в 6 раз по сравнению с 2020 годом
      вчера в 12:55   Кыргызстан
    В Таджикистане будет функционировать новая авиакомпания — «Шохин Эйрлайнз»
      28 января 2026 в 21:50   Таджикистан