• 22 ноября 2021 в 15:30
  • 3
  • 0

Итоги 30: Имена карагандинских чемпионов вписаны в историю мирового спорта

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - Василий Жиров, Ирина Худорожкина, Андрей Мизуров, Геннадий Головкин, Серик Сапиев, Дмитрий Карпов, Серик Елеуов, Эльмира Сыздыкова. Список карагандинских спортсменов, ставших гордостью всей страны за 30 лет независимости, можно продолжать бесконечно. Многие из перечисленных – воспитанники Областной специализированной школы-интерната-колледжа олимпийского резерва имени Алии Молдагуловой, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на официальный сайт акимата Карагандинской области.

За 50-летнюю историю учебное заведение вырастило не одно поколение известных спортсменов и с честью выдержало испытание 90-ми.

«В 90-е начался отток специалистов. Уехало много квалифицированных тренеров, – вспоминает руководитель школы Ерден Халилин. – Но остался костяк, на котором всё держалось. Многое для школы сделал её первый директор Багдаулет Урбисинов. Он проработал 23 года и застал самые тяжёлые времена. Не хватало спортивного инвентаря, было трудно выезжать на сборы и соревнования. Ездили за свой счёт, а возможность такая была далеко не у всех.

Несмотря на большие трудности, воспитанники школы продолжали тренироваться и показывать отличные результаты. В 1994-м чемпионом мира по боксу стал Аркадий Топаев. Спустя два года легкоатлетка Ирина Худорошкина выиграла серебро на Олимпийских играх. А в 1997 году Андрей Мизуров стал обладателем кубка мира по велоспорту.

Изменения в лучшую сторону начались уже в 2000-х – после принятия государственной программы по физической культуре и спорту. В области одну за другой начали открывать спортивные школы – «Жастар», «Даулет», «Жас сункар». В то время 70% в национальной сборной по дзюдо составляли карагандинские спортсмены.

«Это Максим Раков, Ержан Шынкеев, Беймбет Канжанов, Жансай Смагулов, Ислам Бозбаев. Можно сказать, они первые выходцы реформы, которая прошла, – считает Ерден Халилин. – Мы также гордимся нашими воспитанниками-олимпийцами – Дмитрием Карповым, Сериком Сапиевым, Сериком Елеуовым. Геннадий Головкин тренировался на базе нашей школы у Галыма Кенжебаева».

Сейчас в школе имени Алии Молдагуловой 57 тренеров воспитывают 350 спортсменов в Караганде и 150 в Темиртауском филиале. Два года назад учебному заведению присвоили и статус колледжа. Теперь здесь готовят квалифицированных тренеров-преподавателей для работы с детьми.

В школе культивируют 15 видов спорта. В их числе бокс, борьба, велоспорт, дзюдо, гребля, лёгкая и тяжёлая атлетика, плавание, конькобежный и лыжный спорт. Так как в Карагандинской области особое внимание уделяется развитию национальных видов спорта, в прошлом году открылось отделение по қазақ күресі. Борцы проходят очень жёсткий отбор, поэтому тут занимаются лучшие из лучших.

В регионе развивают около 100 видов спорта, из них 44 олимпийских. Доступность обеспечивается за счёт бесплатных спортивных секций и государственных спортшкол.

Не забывают и о людях с ограниченными возможностями. В Караганде функционирует специализированная спортивная школа по инвалидному спорту. В национальную сборную Казахстана входят 90 спортсменов.

Всего же за годы независимости было возведено 67 крупных спортивных площадок, а также десятки физкультурно-оздоровительных комплексов в городах и районах региона. В этом году идёт строительство ещё 13 спортивных объектов за счёт бюджетных и внебюджетных средств. Ежегодно по области устанавливают более 40 спортивных площадок, хоккейных кортов и футбольных полей.

Фото из архива школы-интерната-колледжа олимпийского резерва имени Алии Молдагуловой


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Markaziy Osiyo xavfsizlik kengashlari rahbarlari terrorizmga qarshi kurashni muhokama qildi
      19 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Улан Примов встретился с послом Эстонии
      вчера в 13:40   Кыргызстан
    O‘zbekistonga tovarlarni bojsiz olib kirishning yangi normalari belgilandi
      20 апреля 2025 в 22:10   Узбекистан
    Yengil atletikachilarimiz tarixda ilk bor Osiyo chempionatida ikkinchi boʻlishdi
      19 апреля 2025 в 17:50   Узбекистан
    В Душанбе продолжается строительство одного из красивейших объектов в Центральной Азии — Национального театра
      19 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Ruslan Abdullayev professional boksdagi ikkinchi jangini o‘tkazib, chempionlik kamariga ega chiqdi
      20 апреля 2025 в 17:50   Узбекистан
    Товарооборот между Согдийской областью и регионами Беларуси составил почти 60 миллионов долларов
      19 апреля 2025 в 21:50   Таджикистан
    Состоялось праздничное мероприятие в честь Дня работников органов юстиции
      19 апреля 2025 в 22:50   Таджикистан
    Toshkent va Moskva migrantlarni tanlab olish jarayonini O‘zbekistonga ko‘chirish ustida ishlamoqda
      19 апреля 2025 в 22:30   Узбекистан
    ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. В Таджикистане обсуждена подготовка к Водной конференции ООН 2028 года
      19 апреля 2025 в 22:20   Таджикистан