• 19 апреля 2025 в 13:55
  • 12
  • 0

В Душанбе продолжается строительство одного из красивейших объектов в Центральной Азии — Национального театра

В Душанбе строится Национальный театр, не имеющий аналогов в Центральной Азии.  Первый камень в фундамент здания был торжественно заложен 17 марта 2015 года Президентом Республики Таджикистан, Лидером нации уважаемым Эмомали Рахмоном.

По утверждению ответственных лиц, Национальный театр будет выделяться среди других театров своим великолепием и величием. Его дизайн считается одним из лучших в столице. Его проект готовился в течение пяти лет на основе изучения проектов лучших театров развитых стран мира, он будет соответствовать всем современным стандартам.

Национальный театр Таджикистана будет состоять из двух подземных этажей и пяти надземных, его высота составит 34,5 метра. Согласно проекту, театр будет состоять из 3-х больших залов и множества других рабочих помещений и кабинетов.

Его главный зал рассчитан на 2500 зрителей.  Будут построены еще два зала: один на 1200 мест и другой на 1000 мест. Главный зал имеет высоту 18 метров, в нем достаточно места для оркестра. На верхних этажах разместятся выставочные и художественные залы, репетиционные залы, художественные мастерские и другие помещения.

Театр будет служить не только сегодняшнему народу, но и грядущим поколениям, оставаясь памятником началу новой эпохи таджикской цивилизации.

По утверждению деятелей культуры, эта достойная инициатива Президента Таджикистана еще раз доказывает, что в государственной политике страны воспитание будущего поколения нации в духе культурного развития занимает особое место.

Театр будет сдан в эксплуатацию в канун 35-летия Государственной независимости Республики Таджикистан.

Напомним, что в республике действуют 18 профессиональных театров. Из них 6 театров действуют в Душанбе, 7 — в Согдийской области, 4 — в Хатлонской области и 1 театр — в Горно-Бадахшанской автономной области.

За годы независимости в республике было создано 4 профессиональных театра: Республиканский музыкально-драматический театр в Дангаринском районе, Театр юного зрителя в Худжанде, Республиканский музыкально-драматический театр имени М. Вохидова в Аштском районе и Областной театр кукол «Афсона» в Бохтаре.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Первый тур Республиканского конкурса «Шохномахони» продлится до 19 марта
      16 марта 2026 в 13:55   Таджикистан
    Садыр Жапаров принял министра иностранных дел Ганы
      вчера в 09:40   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев принял участие в церемонии передачи более 100 автомобилей учреждениям культуры
      вчера в 16:10   Кыргызстан
    В Бишкеке проходит конгресс тренеров – 2026
      сегодня в 15:10   Кыргызстан
    Жээнбек Кулубаев провел вечерний прием по случаю разговения для дипломатического корпуса
      сегодня в 09:40   Кыргызстан
    Студенты МУЦА познакомились с деятельностью Конституционного суда
      16 марта 2026 в 11:10   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло 19-е заседание Комиссии по военно-техническому сотрудничеству между Кыргызстаном и Россией
      16 марта 2026 в 08:55   Кыргызстан
    На международной выставке «Минская книга» организован уголок Таджикистана
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    В Дангаринском районе прошел национальный спортивный фестиваль
      вчера в 23:00   Таджикистан
    Марлен Маматалиев принял главу представительства Группы Всемирного банка в Кыргызстане
      вчера в 08:55   Кыргызстан