• 17 января 2020 в 23:05
  • 0
  • 0

Хокимы областей и глава Ташкента обрели неприкосновенность

Хокимы Джизака, Сурхандарьи, Бухары, Ферганы, Сырдарьи, Самарканда, Андижана, Навои, Кашкадарьи и города Ташкента избраны сенаторами, сообщает пресс-служба Центральной избирательной комиссии (ЦИК).

Это означает, что все выше перечисленные хокимы обрели неприкосновенность.  Дело в том, что согласно статье 2 закона «О Сенате Олий Мажлиса Республики Узбекистан» сенатор пользуется правом неприкосновенности.

«Он не может быть привлечен к уголовной ответственности, задержан, заключен под стражу или подвергнут мерам административного взыскания, налагаемого в судебном порядке, без согласия Сената, а в период между заседаниями Сената - без согласия кенгаша Сената», - говорится в документе.

Сенатора можно лишить неприкосновенности только по представлению генерального прокурора.

Порядок формирования  Сената

Напомним, что согласно статье 2 закона «О Сенате Олий Мажлиса Республики Узбекистан», сенаторы избираются в равной пропорции, по шесть человек от Каракалпакстана, областей и города Ташкент в ходе совместных заседаний Жокаргы Кенеса, областных районных и городских кенгашей народных депутатов среди народных избранников путем тайного голосования.

При этом шестнадцать сенаторов назначаются Президентом среди авторитетных граждан, имеющих большой практический опыт и особо проявивших себя в науке, искусстве, литературе, сфере производства, а также в других направлениях жизнедеятельности государства и общества.

Кто может стать сенатором

По закону, сенатором может стать гражданин Узбекистана, достигший возраста в 25 лет на день проведения выборов и постоянно проживающий на территории республики в течение последних пяти лет. Обратите внимание на тот факт, что одно лицо одновременно не может быть членом Сената и депутатом Законодательной палаты Олий Мажлиса.


По материалам: uzreport.news

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Обсуждены международные связи Национальной библиотеки Таджикистана с известными мировыми библиотеками
      23 октября 2025 в 13:55   Таджикистан
    Адылбек Касымалиев принял участие в торжественном мероприятии по случаю 100-летия КНУ имени Ж. Баласагына
      сегодня в 15:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров: Кыргызстан занимает 19-е место в глобальном индексе принятия криптовалют и уверенно лидирует в ЦА
      вчера в 16:55   Кыргызстан
    “Yashil iqtisodiyot” va raqamli transformatsiya: Yevropa bilan yangi strategiya
      23 октября 2025 в 23:05   Узбекистан
    O‘zbekiston va YI yetakchilari ikki tomonlama munosabatlar yangi, strategik darajaga ko‘tarilganini olqishladilar
      вчера в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке отметили 85-летие лицея №100
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Что пошло не так?
      сегодня в 11:09   Казахстан
    Мэрия Бишкека укрепляет зелёный фонд города
      23 октября 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Таджикские врачи установили больному стент-графт в брюшную аорту закрытым способ
      22 октября 2025 в 22:50   Таджикистан
    МВД: В Бишкеке прошла Международная научно-практическая конференция
      вчера в 15:10   Кыргызстан