• 31 января 2020 в 22:50
  • 0
  • 0

УВКБ ООН приветствует Закон Таджикистана «Об амнистии в связи с легализацией правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства…»

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ также известно как Агентство ООН по делам беженцев, — прим. НИАТ «Ховар») приветствует новый закон Таджикистана, который позволяет иностранным гражданам и лицам без гражданства, незаконно проживающим в стране, упорядочить свое пребывание и получить вид на жительство, позволяющий им после трех лет подать заявление на получение таджикского гражданства. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на официальный сайт УВКБ ООН.

Закон «Об амнистии в связи с легализацией правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства, незаконно пребывающих на территории Республики Таджикистан» был одобрен Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан 11 декабря 2019 года и подписан Основателем мира и национального единства — Лидером нации, Президентом Республики Таджикистан уважаемым Эмомали Рахмоном 18 декабря 2019 года.

Эта мера, отмечает УВКБ ООН, является важным шагом на пути к прекращению безгражданства в стране.

Как подчеркивает УВКБ ООН, по оценкам властей, новый закон принесет пользу примерно 20000 человек, бывшим гражданам Советского Союза, которые прибыли в Таджикистан до конца 2016 года. К ним относятся иностранцы и лица без гражданства, не имеющие правового статуса, которые теперь урегулируют свое положение и освобождаются от административных наказаний за незаконное пребывание.

«УВКБ ООН высоко оценивает усилия Правительства Республики Таджикистан по выполнению его обязательства по прекращению безгражданства», — сказала исполняющая обязанности руководителя миссии УВКБ ООН в Таджикистане Роза Минасян.

«Благодаря Закону об амнистии лица со сложными случаями смогут получить правовой статус, тем самым получая доступ к правам и услугам», — подчеркнула она.

По данным Агентства ООН по делам беженцев, Таджикистан работает над прекращением безгражданства с 2014 года, около 40000 человек уже получили подтверждение своего гражданства в рамках существующей правовой базы.

Роза Минасян упоминает, что новый закон также выполняет обещание, данное Таджикистаном в ходе заседания высокого уровня УВКБ ООН по вопросу безгражданства, созванного в октябре 2019 года.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Пока снимают фильм «Сияние звёзд», рассказываем интересные сведения о выдающихся мыслителях Востока — Джами и Навои
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Более трёх десятков лет таджикские спасатели обеспечивают безопасность людей
      вчера в 22:00   Таджикистан
    Jinoyat protsessida majburlov choralari instituti takomillashtiriladi
      15 августа 2025 в 22:30   Узбекистан
    В районе Кушониён открылся Центр здоровья
      16 августа 2025 в 22:50   Таджикистан
    Садыр Жапаров принял Первого вице-президента Ирана Мохаммада Реза Арефа в Чолпон-Ате
      16 августа 2025 в 17:40   Кыргызстан
    На выставке «Сюзане Пенджикента» будут представлены образцы продукции искусных мастеров
      16 августа 2025 в 13:55   Таджикистан
    Нарынская милиция нашла тело пропавшего водителя
      15 августа 2025 в 19:10   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев: За 10 лет ЕАЭС стал значимым центром экономического развития
      15 августа 2025 в 16:55   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев заложил капсулу под строительство реабилитационного центра в Тюпском районе
      вчера в 12:55   Кыргызстан
    В Таджикистане создана Межведомственная комиссия по регулированию искусственного интеллекта
      15 августа 2025 в 21:50   Таджикистан