• 07 мая 2020 в 22:50
  • 0
  • 0

«НУЖНО БЫТЬ ПОЗИТИВНЫМИ, И ТОГДА ВИРУС НЕ ТРОНЕТ ВАС». Таджикский психолог Марьям Давлатова о ситуации с коронавирусом

 Что показывает всем нам этот вирус? Как считает известный таджикский психолог, постоянный участник программы «Рухафзо» («Бодрость») на Радио «FM Ховар» Марьям Давлатова, нужно быть позитивными, и тогда вирус не тронет вас.

«Если вы испытываете позитивные эмоции, радость и удовольствие, выделяются гормоны удовольствия – эндорфины.⠀  Эти гормоны, в свою очередь, повышают иммунитет человека, который очень важная вещь при коронавирусе, да и при любых других болезнях», — считает она.

«Профилактика болезни — простейшая: мойте руки с мылом, носите маски, соблюдайте дистанцию, по возможности сидите дома, держитесь подальше от людей, которые могут быть заразны», говорит Марьям Давлатова.

«Я не думаю, что таджикам так трудно мыть руки, которые они и так моют 5 раз в день, просто теперь это надо делать тщательно и с мылом. Проще не бывает. Это не апокалипсис, здесь нет эффекта неожиданности, все контролируемо, когда мы включаем свой разум», —  советует психолог.

«Мы находимся в лодке, которую сами и раскачиваем.  Нам всем нужно помнить, что все смертны и когда-нибудь умрём, от коронавируса или от чего-то другого. Поэтому надо полноценно жить, эта болезнь не меняет кардинально нашу действительность, а просто требует соблюдения простейших вещей», —  отметила она.

Психолог не рекомендует заходить в социальные сети и смотреть передачи на тему коронавируса тем людям, которые не готовы анализировать эту информацию. «Смотрите фильмы и передачи, не касающиеся этой темы, читайте книги. Коронавирус рано или поздно кончится, и всё вернётся на круги своя. Не вредите сами себе.

Марьям Давлатова считает, что это пусть и не простое время исполнения наших желаний. Люди, которые неосознанно говорили: «Не хочется идти на работу», родители, которые ждали звонка от детей, дождались, у детей, которые не видели родителей, появилась возможность исправить ситуацию. «Пользуйтесь моментом, общайтесь с семьёй, займитесь домашними делами, используйте время позитивно и с пользой», — советует она.

По её мнению, сегодня важно осознать,  что полезно, а что вредно для нас. Паника и истерия в этом случае точно вредны.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      вчера в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Марлен Маматалиев принял около 100 граждан
      вчера в 21:40   Кыргызстан
    O'zbekistonda paxta dalalaridan 3,4 million tonna hosil yig‘ib olindi
      вчера в 22:10   Узбекистан
    Har besh daqiqada zo‘ravonlik oqibatida bir bola hayotdan ko‘z yummoqda — JSST
      вчера в 22:30   Узбекистан
    В Хороге обсудили доступ к экологическому правосудию
      вчера в 22:50   Таджикистан
    Oʻzbekiston Prezidenti BMT Bosh Assambleyasining 81-sessiyasi Raisini qabul qildi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    В Кулябе определились победители Республиканского чемпионата по борьбе на Кубок Президента Республики Таджикистан
      вчера в 23:00   Таджикистан
    Таджикистан и Государство Кувейт обсудили состояние и перспективы двустороннего сотрудничества в правовой сфере
      вчера в 22:00   Таджикистан