• 23 сентября 2020 в 22:50
  • 0
  • 0

Медицинская маска снижает вероятность заражения инфекциями в 1,8 раза – Роспотребнадзор

Вероятность заражения различными респираторными инфекциями при ношении медицинской маски снижается в 1,8 раза, а при использовании перчаток — в 1,3 раза, передает  НИАТ «Ховар» со ссылкой на  ТАСС.

«Центральным научно-исследовательским институтом эпидемиологии Роспотребнадзора проведен проект «Мониторинг возбудителей ОРВИ, гриппа и COVID-19 в межэпидемический период». По результатам установлено, что среди лиц, использовавших средства индивидуальной защиты (СИЗ), количество инфицированных различными возбудителями ОРВИ было статистически значимо меньше, чем среди тех, кто СИЗ не использовал. Ношение медицинской маски снижало вероятность заражения различными респираторными инфекциями в 1,8 раза, использование перчаток — в 1,3 раза», — говорится в сообщении.

При наличии контакта с больными острыми респираторными инфекциями ношение маски также снижало вероятность инфицирования в 1,8 раза, а использование перчаток — в 2,7 раза.

В Роспотребнадзоре напомнили, что маски рекомендуется носить при посещении мест массового скопления людей, в поездках на общественном транспорте, при уходе за больными и общении с людьми с признаками ОРВИ. Она должна плотно закрывать нос и рот, не оставляя зазоров. Использовать одноразовую маску вторично не следует, ее нужно утилизировать в отдельном пакете.

                                                                           


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    27824 семьям Кубодиёнского района передадут книгу Фирдавси «Шахнаме»
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Мэр Бишкека проинспектировал временный Западный автовокзал
      14 декабря 2025 в 15:10   Кыргызстан
    В Бишкеке прошел Чемпионат СДЮШОР «Жеңиш» по бильярдному спорту
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Saida Mirziyoyeva masʼul rahbarlar bilan ayollar va bolalar huquqlarini himoya qilishni taʼminlash masalalarini muhokama qildi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    V yoshlar Para Osiyo o‘yinlarida birinchilikni qo‘lga kiritgan parasportchilar tantanali kutib olindi
      вчера в 17:50   Узбекистан
    Сейтека Жумакадыр уулу встретился с Главой консульского отдела Посольства Швейцарии
      вчера в 09:40   Кыргызстан
    В АП КР подписан меморандум о развитии систем накопления энергии
      вчера в 08:55   Кыргызстан
    На месте бывшего здания Управления МВД по городу Душанбе будет построена двухуровневая транспортная эстакада
      14 декабря 2025 в 22:50   Таджикистан
    Адылбек Касымалиев представил итоги двух ключевых реформ
      сегодня в 12:55   Кыргызстан
    Посол Таджикистана в США вручил копии верительных грамот в Государственном департаменте
      14 декабря 2025 в 22:20   Таджикистан