• 16 апреля 2020 в 22:50
  • 0
  • 0

Чтобы не заразиться COVID-19 надо часто мыть руки, но у 74 млн жителей арабских стран нет такой возможности

Примерно 74 миллиона жителей арабских стран не имеют возможности вымыть руки с мылом и водой, что крайне важно для профилактики заражения коронавирусом. Об этом говорится в новом исследовании Экономической и социальной комиссии ООН для Западной Азии (ЭСКЗА). Его авторы напоминают о дефиците воды в арабском регионе, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Службу новостей ООН.

В связи с пандемией потребность в воде только для мытья рук увеличивается на 9–12 литров на человека в день, не говоря уже о стирке, уборке и мытье пищевых продуктов. И это при том, что в 10 из 22 арабских стран существует острая проблема, связанная с водоснабжением.

Примерно 87 миллионов человек в регионе не имеют возможности вымыть руки с мылом под проточной водой, поскольку в доме нет водопровода.  Все это свидетельствует о том, что жители арабских стран подвержены большему риску заражения. В особой опасности находятся женщины и девочки, которые ежедневно вынуждены выходить из дома за водой.

Эксперты ООН призвали в срочном порядке обеспечить для жителей арабских стран бесплатный доступ к чистой воде и к санитарно-гигиеническим услугам с тем, чтобы избежать дальнейшего распространения коронавируса. Глава ЭСКЗА Рола Дашти подчеркнула, что многие правительства региона приняли чрезвычайные меры по налаживанию необходимых коммунальных услуг и временно отменили плату за них.

В особо тяжелом положении  в регионе оказались беженцы и люди, живущие в зонах конфликтов или в условиях оккупации. В секторе Газа, одном из самых густонаселенных районов мира, только у каждой десятой семьи есть доступ к чистой воде.  Во всем регионе Западной Азии насчитывается 26 миллионов беженцев и вынужденных переселенцев, которые живут без адекватного водоснабжения и элементарных средств санитарии и гигиены.

«Доступ к воде не должен использоваться в качестве орудия войны», — сказала Дашти. Она призвала стороны конфликтов в регионе немедленно объявить перемирие в гуманитарных целях и возобновить усилия по достижению прочного мира. Представитель ООН подчеркнула, что правительства должны сделать все для того, чтобы вода поступала во все районы и чтобы у всех людей были средства для мытья рук. К тому же власти должны активизировать меры по очистке воды и сточных вод с тем, чтобы избежать заражений.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Планку держать высоко!
      01 февраля 2026 в 13:55   Таджикистан
    Кайрат Турсункулов встретился с Послом Индии
      вчера в 09:40   Кыргызстан
    Сейтек Жумакадыр уулу встретился с руководителем Консульского отдела Посольства США
      сегодня в 09:40   Кыргызстан
    Душанбинский ЦСКА официально объявил о создании женской команды
      31 января 2026 в 23:00   Таджикистан
    Адылбек Касымалиев: Прокуратура должна быть большим помощником Президента
      01 февраля 2026 в 11:10   Кыргызстан
    В Джети-Огузском районе Иссык-Кульской области состоялся фестиваль «Защита снежного барса–2026»
      вчера в 19:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров подробно разъяснил меры по совершенствованию системы подготовки водителей
      сегодня в 19:10   Кыргызстан
    ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ. В Национальной консерватории Таджикистана созданы краткосрочные учебные курсы
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    В Кулябе прошли встречи по вопросам воспитания патриотизма и национального самосознания
      01 февраля 2026 в 22:50   Таджикистан
    O‘zbekiston qishki Olimpiadada 2 nafar sportchi bilan qatnashadi
      вчера в 17:50   Узбекистан