• 21 января 2020 в 22:00
  • 0
  • 0

В Таджикистане в связи с надвигающейся непогодой КЧС и ГО опубликовал ряд мер безопасности

. Ухудшение погодных условий на территории страны ожидается до конца недели. При прохождении атмосферных фронтов в долинах дождь перейдёт в мокрый снег, а в высокогорьях ожидается обильный снегопад. На горных участках дорог — гололедица, местами снежные заносы.

В этой связи Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан напоминает о чрезвычайных ситуациях, которые могут произойти в этот период.

Жителям, проживающим в селах, предгорных и горных регионах, при обогреве жилья необходимо соблюдать правила пожарной безопасности, не перегружать электросеть большим количеством подключаемых электроприборов. По возможности нужно максимально утеплить окна и беречь тепло в ваших домах. При использовании угля в печах следует быть осторожными, проверить дымоходы.

При налипании мокрого снега, находясь на улице, необходимо обращать внимание на целостность воздушных линий электропередачи, при обнаружении обрыва или перебоях в энерго- и водоснабжении следует обращаться в экстренные службы.

Кроме того, Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве РТ еще раз настоятельно просит жителей быть осторожными и не терять бдительности, по возможности воздержаться от поездок через опасные участки автодорог, от сбора дров и походов в горы.

В связи с надвигающимся снегопадом, особенно в горных и предгорных местностях, а также колебаниями температуры на крышах зданий возможны образования крупных слоев рыхлого снега, который слеживается и тяжелеет, оказывая дополнительную нагрузку на перекрытия.

Во избежание несчастных случаев КЧС и ГО призывает руководителей всех учреждений, а также владельцев частных жилых домов провести проверку крыш на наличие опасно свисающих снежных масс и сосулек, а также организовать их уборку. Кроме того, КЧС и ГО рекомендует владельцам частных домов соблюдать меры безопасности и провести расчистку крыш.

Днем при плюсовых и нулевых температурах возникает риск их таяния, падения с карнизов домов, возможен сход с крыш снега и наледи. Это может привести к травмированию людей, повреждению припаркованных у домов автомобилей.

В этой связи КЧС и ГО рекомендует гражданам быть внимательными и обходить места нависания и обрушения снега и наледи.

Необходимо отметить, что при гололеде значительно увеличивается количество уличных травм: ушибов, вывихов и переломов. Чтобы избежать травм, КЧС и ГО просит обратить внимание на обувь. Подберите нескользящую обувь с подошвой на микропористой основе. Женщинам лучше отказаться от высоких каблуков.

КЧС и ГО также обращается к автолюбителям: в случае появления гололедицы следует особенно внимательно соблюдать правила вождения в сложных погодных условиях, а по возможности отказаться от поездки.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Кара-Балте прошел форум «Безопасности - 2025»
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Кыргызстан усиливает участие женщин в вопросах мира и устойчивого развития
      04 июля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Dam olish kunlari harorat asta-sekin pasaya boshlaydi
      04 июля 2025 в 17:50   Узбекистан
    Diyora Keldiyorova IJF Atletlar komissiyasi a’zoligiga saylandi
      05 июля 2025 в 17:50   Узбекистан
    В Национальной библиотеке для людей с ограниченными возможностями создан «Уголок книг в аудиоформате»
      05 июля 2025 в 13:55   Таджикистан
    O‘zbekiston va Pokiston yetakchilari oliy darajadagi kelishuvlarning amalga oshirilishini muhokama qildilar
      04 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    В пришкольных лагерях Бишкека прошли спортивные соревнования
      05 июля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Buxoro viloyatining sobiq hokimi 88 yoshida vafot etdi
      05 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    МВД КР усиливает меры по обеспечению тишины и порядка на дорогах
      сегодня в 07:10   Кыргызстан
    Таджикистан и Саудовский фонд развития подписали кредитное соглашение на 30 миллионов долларов
      04 июля 2025 в 21:50   Таджикистан