• 04 июля 2025 в 11:10
  • 28
  • 0

Кыргызстан усиливает участие женщин в вопросах мира и устойчивого развития

Иссык-Кульская область - 4 июля /KGinform/. С 2 по 4 июля на берегу озера Иссык-Куль проходит семинар для членов Межведомственной рабочей группы по доработке Национального плана действий (НПД) по реализации Резолюции 1325 Совета Безопасности ООН «Женщины, мир и безопасность» на 2025–2027 годы, сообщает пресс-служба МВД Кыргызстана.

Мероприятие проводится под координацией Министерства внутренних дел Кыргызской Республики в рамках проекта «Женские организации гражданского общества за мир в Кыргызстане» (2022–2025), реализуемого при поддержке структуры ООН-Женщины, ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций) и Фонда миростроительства ООН.

Выступая на открытии семинара, заместитель министра внутренних дел КР генерал-майор милиции Эркебек Аширходжаев подчеркнул значимость совместной работы над разработкой реалистичного и эффективного плана действий, направленного на расширение участия женщин в вопросах мира и безопасности, защиту их прав в условиях кризисов и конфликтов.Он отметил, что для Министерства внутренних дел большая честь выполнять координирующую роль в этом процессе и выразил признательность международным партнёрам за поддержку.

В ходе семинара участники рассматривают вопросы, связанные с усилением климатических рисков и их влиянием на мир и безопасность, обсуждают механизмы интеграции гендерного подхода в политику климатической устойчивости, продовольственной и водной безопасности. Особое внимание уделяется расширению роли женщин в процессах принятия решений.

По итогам семинара планируется завершение доработки Национального плана действий, который будет учитывать современные вызовы устойчивого развития и миростроительства в условиях изменения климата. Также будут определены дальнейшие шаги по укреплению межведомственного взаимодействия.


По материалам: kginform.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Xitoy “Samarqand-2028” sunʼiy yo‘ldoshini uchiradi
      03 декабря 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке проходит первенство города по дзюдо
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    Prezident Shavkat Mirziyoyev Sharof Rashidov tumanidagi “Agromarkaz” qishloq xoʻjaligi korxonalari majmuasida boʻldi
      02 декабря 2025 в 23:05   Узбекистан
    Prezident Guliston shahridagi fojiada jabrlanganlardan xabar oldi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Медер Абакиров принял копии верительных грамот Посла Индонезии
      03 декабря 2025 в 17:40   Кыргызстан
    Динара Кемелова приняла участие в VII Международном кинофоруме женщин-режиссеров в Оше
      сегодня в 15:10   Кыргызстан
    Эдиль Байсалов встретился с миссией ВБ по вопросам развития здравоохранения
      03 декабря 2025 в 15:10   Кыргызстан
    Китайская делегация посетила Гиссар в рамках Дней культуры Китая в Таджикистане
      03 декабря 2025 в 13:55   Таджикистан
    В столице состоялось экспертное обсуждение проекта генплана до 2050 года
      03 декабря 2025 в 16:55   Кыргызстан
    Между НИАТ «Ховар» и Информационным агентством «S.P.A» Саудовской Аравии подписан Меморандум о сотрудничестве в области обмена информацией
      сегодня в 13:55   Таджикистан