• 17 октября 2024 в 22:00
  • 0
  • 0

Обсужден проект Международного учебного центра по противодействию терроризму с использованием оружия массового уничтожения

В Таджикистане прошла международная встреча доноров, посвящённая строительству Международного учебного центра по противодействию оружию массового уничтожения (ОМУ) и ХБРЯ-терроризму, сообщает Агентство по химической, биологической, радиационной и ядерной (ХБРЯ) безопасности Национальная академия наук Таджикистана.

В других научно-исследовательских направлениях представлено более 30 проектных предложений.

На международном мероприятии представлены проектные предложения по созданию Международного учебного центра по противодействию терроризму с использованием оружия массового уничтожения (ОМУ), химических, биологических, радиологических и ядерных (ХБРЯ) материалов.

Президент Национальной академии наук Таджикистана Кобилджон Хушвахтзода подчеркнул важность научного и технического сотрудничества в решении актуальных вопросов безопасности, связанных с угрозами ОМУ и ХБРЯ. Он отметил, что Таджикистан намерен играть ведущую роль в укреплении региональной и глобальной безопасности через создание этого передового учебного центра.

Директор Агентства по ХБРЯ-безопасности НАНТ Илхом Мирсаидзода акцентировал внимание на миссии центра, который будет предоставлять первоклассное обучение для школьников, студентов, военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Таджикистана и других стран. «Этот центр не только усилит наши национальные возможности, но и станет платформой для международного сотрудничества в борьбе с терроризмом», – заявил И. Мирсаидзода.

Проектные  предложения охватывают различные аспекты ХБРЯ. Проекты касаются таких сфер, как наращивание потенциала, создание инфраструктуры, технологические инновации и международное сотрудничество. Ожидается, что предложенные проекты существенно повысят способность региона предотвращать распространение ХБРЯ-материалов и эффективно реагировать на угрозы, связанные с терроризмом.

Высокий уровень дипломатического участия подчеркивает глобальный характер угроз, связанных с ОМУ и ХБРЯ, и важность многостороннего сотрудничества в их преодолении. Мероприятие предоставило платформу для обсуждения возможностей партнерства и поддержки со стороны стран-доноров и международных организаций.

От имени международных партнеров представитель Управления ООН по наркотикам и преступности выразил твердую поддержку усилиям Таджикистана, назвав создаваемый центр важнейшим инструментом для укрепления глобальной безопасности.

Международный учебный центр по противодействию ОМУ и ХБРЯ-терроризму станет ключевым элементом регионального и международного сотрудничества, предлагая обширные программы обучения для школьников, студентов, военных, правоохранительных органов и специалистов по чрезвычайным ситуациям. Мероприятие завершилось подтверждением обязательств нескольких участников продолжить обсуждение вопросов финансирования и моделей партнерства, с планами начать реализацию первых проектов в ближайшее время.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      вчера в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Марлен Маматалиев принял около 100 граждан
      вчера в 21:40   Кыргызстан
    O'zbekistonda paxta dalalaridan 3,4 million tonna hosil yig‘ib olindi
      вчера в 22:10   Узбекистан
    Har besh daqiqada zo‘ravonlik oqibatida bir bola hayotdan ko‘z yummoqda — JSST
      вчера в 22:30   Узбекистан
    В Хороге обсудили доступ к экологическому правосудию
      вчера в 22:50   Таджикистан
    Oʻzbekiston Prezidenti BMT Bosh Assambleyasining 81-sessiyasi Raisini qabul qildi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Таджикистан и Государство Кувейт обсудили состояние и перспективы двустороннего сотрудничества в правовой сфере
      вчера в 22:00   Таджикистан
    Председательство Таджикистана в ШОС укрепило экономику и авторитет этой влиятельной организации
      вчера в 22:20   Таджикистан