• 07 января 2020 в 22:00
  • 0
  • 0

О чём стоит помнить водителям в туман и гололед, которые в Таджикистане продлятся до 9 января

Сотрудники Комитета по чрезвычайным ситуациям при Правительстве Республики Таджикистан проводят сезонные работы для обеспечения безопасности на дорогах республики. С приходом холодов на дорогах, особенно в горных местностях, повышается уровень опасности в связи с гололёдом, туманом и  опасностью схода снежных лавин. Туман и гололед в районах республиканского подчинения, Хатлонской и Согдийской областей по прогнозам Агентства по гидрометеорологии страны продлятся до 9 января. На южных склонах Гиссарского хребта сохраняется опасность схода снежных лавин.

Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан рекомендует водителям быть максимально осторожными в эти дни. Необходимо помнить, что основным залогом безопасной езды является соблюдение скоростного режима.

Зимой водителям необходимо соблюдать скоростной режим и правила дорожного движения, уделить особое внимание техническому состоянию автомобиля, особенно тормозной системе, состоянию шин и соответствию их сезону, вся оптика должна быть в рабочем состоянии:

— начинать движение следует плавно, трогаться с места на низкой передаче на малых оборотах;

— двигаться со скоростью, обеспечивающей безопасность в местах с оживленным движением, возле школ, на перекрестках и мостах, а также на поворотах и спусках;

— при движении сохранять более длинную, чем обычно, дистанцию между транспортными средствами, так как тормозной путь на скользкой дороге

— во избежание заноса не делать резких маневров, если автомобиль занесло при торможении, необходимо быстро ослабить торможение, и поворотом руля в сторону заноса выровнять автомобиль.

Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан напоминает о том, что на территории страны круглосуточно и бесплатно работает телефон Службы спасения-112.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Арслан Койчиев: Бексултан Жакиев был носителем пассионарного духа кыргызов
      17 января 2026 в 08:10   Кыргызстан
    «Мудрости зари сиянье – книга». Каких результатов удалось достичь за 7 лет проведения этого Республиканского конкурса?
      16 января 2026 в 13:55   Таджикистан
    Праздник Сада — символ сохранения таджикской идентичности
      вчера в 13:55   Таджикистан
    ФУТБОЛ. Юношеская сборная Таджикистана (U-17) обыграла сверстников из ОАЭ
      17 января 2026 в 23:00   Таджикистан
    Обсуждены перспективы создания предприятия по производству солнечных панелей на территории СЭЗ «Согд»
      вчера в 21:50   Таджикистан
    На автодороге «Душанбе – Чанак» и на лавиноопасных участках Майхура и Зидех ожидается сход снежных лавин
      16 января 2026 в 22:50   Таджикистан
    Депутатская группа «Ала-Тоо» заслушала информацию о текущей ситуации в швейной отрасли
      16 января 2026 в 13:40   Кыргызстан
    ЕАБР представил доклад о развитии Евразийского транспортного каркаса
      16 января 2026 в 21:50   Таджикистан
    В Душанбе обсудили развитие двусторонних отношений между Таджикистаном и Китаем
      16 января 2026 в 22:20   Таджикистан
    Мэр Бишкека провел обход Бишкекской ТЭЦ в связи с понижением температуры воздуха
      сегодня в 11:10   Кыргызстан