• 22 февраля 2020 в 22:00
  • 0
  • 1

НЕ ДОПУСТИТЬ ПОПАДАНИЯ ОРУЖИЯ В РУКИ ТЕРРОРИСТОВ! В ООН запустили новый проект в Центральной Азии

 Вчера, 21 февраля, в  ООН представили проект, цель которого – пресечь в Центральной Азии потоки незаконного легкого и стрелкового оружия, которое все чаще попадает в руки террористов, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-службу ООН.

Это совместная инициатива Управления ООН по наркотикам и преступности и Контртеррористического управления ООН. Финансовую поддержку проекту предоставили Российская Федерация и Саудовская Аравия. О значении проекта рассказал вчера журналистам заместитель Генерального секретаря Владимир Воронков так:

За этим проектом стоит очень частый вопрос от жертв терроризма: «Откуда получают террористы оружие?». И эта тема была впервые поднята Российской Федерацией на заседании Совета безопасности ООН. И я думаю, что это очень правомерный вопрос – выяснить, откуда у террористов появляется оружие. И эта инициатива как раз – «пилотная» в этой сфере.

Конечно, Центральная Азия не является тем местом, где оборот нелегального оружия имеет большие масштабы, в других регионах это значительно больше. Но именно Центральная Азия выбрана в качестве начала реализации проекта, потому что Центральная Азия, во-первых, граничит с регионом, где террористическая активность – очень высока. И во-вторых, между странами Центральной Азии налажена очень хорошая кооперация и сотрудничество в области борьбы с нелегальным оборотом оружия. Поэтому этот проект нацелен на расширение международного сотрудничества в этой сфере, этот проект нацелен на то, чтобы выработать лучшие практики, выявить эти лучшие практики и распространить в другие регионы мира. Это очень важный проект, мы рассчитываем, что он будет развиваться быстро. Потому что терроризм продолжает оставаться очень серьезной угрозой, и перекрыть все каналы его подпитки – одна из важнейших задач ООН».

Как сообщает ТАСС, Россия выделила $500 тыс. на реализацию проекта ООН по препятствованию поставок оружия террористам в странах Центральной Азии. Об этом заявил в пятницу постоянный представитель России при ООН Василий Небензя, выступая на мероприятии по запуску нового проекта под эгидой контртеррористического офиса ООН.

Российский постпред отметил, что это «первая комплексная программа техсодействия под эгидой ООН, находящаяся на стыке антитеррора, разоружения и борьбы с организованной преступностью». «Российская Федерация выделила $500 тыс. на реализацию первой фазы проекта. Намерены также по необходимости оказывать экспертную поддержку в рамках его реализации», — подчеркнул он.

Небензя также сообщил, что 19 февраля был подписан Меморандум о взаимопонимании между Управлением ООН по контртерроризму и Региональной антитеррористической структурой ШОС. «Убежден, что предусмотренные проектом тренинги и обучающие семинары будут в равной степени полезны как для государств региона, так и для экспертов профильных органов ООН и ШОС», — добавил он.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

  • Батыр Каримов   22 февраля 2020 в 22:41
    ООН полностью подконтрольна США, а все намерения и декларации США надо понимать в обратном смысле. Если Вашингтон устами ООН говорит о недопустимости попадания оружия в руки террористов, надо понимать, что Штаты очень заинтересованы, чтоб как можно больше оружия попало именно в руки террористов.
    0
Голосование
Интересное
Бакытбек Жетигенов ознакомился с проблемными вопросами жителей МТУ «Алымбек датка»
  сегодня в 07:10   Кыргызстан
Бейонсе опубликовала трек-лист кантри-альбома
  сегодня в 11:45   Казахстан
Актриса Ева Мендес объяснила уход из кино после отношений с Гослингом
  вчера в 19:45   Казахстан
На чем можно сэкономить в госбюджете, если из него постоянно воруют? – эксперт
  сегодня в 11:00   Казахстан
Акылбек Жапаров принял делегацию АО «Газпромбанк»
  вчера в 20:55   Кыргызстан
В Истаравшане отпраздновали Навруз выставкой изделий народных ремёсел
  сегодня в 13:55   Таджикистан
В спортивном комплексе Бишкека прошла пожарно-тактическая подготовка
  26 марта 2024 в 15:10   Кыргызстан
Командование ВСУ размещает на телевышках комплексы РЭБ и РЭР, а потом жалуются, что ВКС РФ наносит по ним удары
  вчера в 19:44   Казахстан
Представители Таджикистана приняли участие в «Airspace world 2024» в Женеве
  вчера в 21:50   Таджикистан
Бастыки из квазисектора выписывают себе миллионные премии, оплачивают их рядовые казахстанцы
  26 марта 2024 в 15:00   Казахстан