• 05 января 2022 в 22:00
  • 0
  • 0

Гутерриш призывает к диалогу по ядерному оружию все страны ООН

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призывает к диалогу по вопросам контроля над ядерным оружием все страны, входящие во всемирную организацию. Об этом заявил официальный представитель генерального секретаря Стефан Дюжаррик, комментируя отсутствие в совместном заявлении ядерной «пятерки» упоминаний о других странах, владеющих или предположительно владеющих данными вооружениями, передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на ТАСС.   

«Генеральный секретарь ясно заявил, что хотел бы видеть полную ликвидацию ядерного оружия и, как он отметил в своем заявлении, для этого необходим диалог с участием стран, у которых есть ядерное оружие, и всех других стран ООН», — сказал он.

Договор о нераспространении ядерного оружия был подписан при содействии Комитета по разоружению  ООН 1 июля 1968 года в Женеве и вступил в силу в 1970-м.  В 1995 году Договор был продлен бессрочно. Он узаконил ядерные арсеналы Великобритании, России, Китая, Франции и США, закрепив за этими странами статус ядерных держав. Другие страны, подписав документ, лишаются права создавать или приобретать оружие массового поражения. Участниками соглашения сейчас являются более 190 государств. Вне договора остаются Индия, Пакистан и Израиль. В январе 2003 года из договора вышла КНДР.

Республика Таджикистан присоединились к Договору 17 января 1995 года.

Документ узаконил ядерные арсеналы России, Великобритании, Китая, США и Франции и закрепил за этими странами статус ядерных держав. Государства — члены клуба обязались не передавать ядерные технологии другим сторонам, а те в свою очередь соглашались не создавать или не приобретать оружия массового поражения. При этом обе стороны получили право на производство и использование мирного атома. Контролем за выполнением неядерными странами своих обязательств по нераспространению занимается Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).

Как сообщало ранее НИАТ «Ховар», 3 января 2022 года  лидеры ядерной «пятерки» — России, Китая, США, Великобритании и Франции — выступили против гонки вооружений и призвали сделать все возможное, чтобы предотвратить ядерную войну в будущем. Их совместное заявление было опубликовано на сайте Кремля. Как отметили представители пяти государств, ядерное оружие должно служить исключительно оборонительным целям и быть направленным только на сдерживание агрессии всех игроков на международной арене.

                                                                                 


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Кара-Балте прошел форум «Безопасности - 2025»
      06 июля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Министерство внутренних дел КР наградило сотрудников за проявленное мужество и профессионализм
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    МВД КР усиливает меры по обеспечению тишины и порядка на дорогах
      вчера в 07:10   Кыргызстан
    Diyora Keldiyorova IJF Atletlar komissiyasi a’zoligiga saylandi
      05 июля 2025 в 17:50   Узбекистан
    В Национальной библиотеке для людей с ограниченными возможностями создан «Уголок книг в аудиоформате»
      05 июля 2025 в 13:55   Таджикистан
    В пришкольных лагерях Бишкека прошли спортивные соревнования
      05 июля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Buxoro viloyatining sobiq hokimi 88 yoshida vafot etdi
      05 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Фильм «В поисках истины» отмечен специальной наградой на Международном кинофестивале государств ШОС
      вчера в 13:55   Таджикистан
    В Таджикистане собрано более 370 тысяч тонн пшеницы
      05 июля 2025 в 21:50   Таджикистан
    O‘zbekiston Kaspiy dengizida o‘z paromlarini ishga tushirishni rejalashtiryapti
      05 июля 2025 в 22:10   Узбекистан