• 19 ноября 2021 в 22:00
  • 0
  • 0

БЕЗОПАСНОСТЬ И РАЗВИТИЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ В НОВЫХ УСЛОВИЯХ В АФГАНИСТАНЕ. Этот вопрос обсуждали аналитики на международной конференции в Душанбе

Сегодня в Душанбе по инициативе Института России, Восточной Европы и Центральной Азии Академии общественных наук Китайской Народной Республики и при поддержке Института стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан, Национального институт стратегических исследований. Кыргызской Республики, Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан, Института международных отношений Министерства иностранных дел Туркменистана Международный форум аналитических центров Китайской Народной Республики и «пятерки» стран Центральной Азии на тему «Безопасность и развитие Центральной Азии в новой ситуации в Афганистане». Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Центре стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан, Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан состоялся международный форум исследовательских центров Китайской Народной Республики и стран «пятёрки» Центральной Азии на тему  «Безопасность и развитие Центральной Азии в новых условиях в Афганистане» в он-лайн и оф-лайн форме. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Центре стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан.  

Следует отметить, что сегодня вопрос политической ситуации в Афганистане является одним из важнейших и находится в центре внимания мировых СМИ и международных форумов. На сегодняшнем форуме Китая и стран «пятерки» Центральной Азии этот вопрос также обсуждали эксперты и аналитики.

Во второй части форума директор Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан, доктор философских наук, профессор Хуршед Зиёи выступил с докладом на тему «Влияние новой ситуации в Афганистане на конфигурацию безопасности в Центральной Азии» и отметил, что Таджикистан поддерживает усилия мирового сообщества в деле всестороннего решения проблемы Афганистана и считает, что право на определение будущего Афганистана принадлежит исключительно самому народу этой страны.

«Мы являемся сторонниками инклюзивного и всеохватывающего правительства в Афганистане, и эту позицию высказал Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон на форумах высокого международного уровня. «Время показало, что позиция Таджикистана по Афганистану верна, и другие страны поддерживают и следуют ей», — добавил Х. Зиёи.

Он отметил, что Республика Таджикистан заинтересована в защите территориальной целостности этого дружественного и соседнего государства и обеспечении единства всех его политических сил. «Наша страна, — сказал Хуршед Зиёи, — внесет свой вклад в совместные усилия международного сообщества по решению афганской проблемы». В этой связи Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон справедливо заявил, что «Братский и единоверный Афганистан всегда будет для нас приоритетом среди стран региона в развитии многопланового взаимовыгодного сотрудничества».

По мнению Х. Зиёи, важность регионального направления внешней политики Таджикистана выражается, прежде всего, в том, что сегодня национальные интересы, национальная безопасность и экономическое развитие стран Центральной Азии и Афганистана тесно взаимосвязаны, обеспечение стабильности безопасности каждого государства возможно только на основе регионального развития и безопасности.

Участники международного форума подчеркнули необходимость координации деятельности, обмена информацией и оказания взаимопомощи, укрепления сотрудничества в политической, экономической, торговой и других важных сферах экономики этих стран.

Напомним, что форум был посвящен 30-летию независимости государств Центральной Азии и 30-летию установления дипломатических отношений между Китаем и пятью государствами Центральной Азии.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Prezident iftorlikda ishtirok etdi
      25 марта 2024 в 23:05   Узбекистан
    Съемки третьего сезона «Эйфории» отложили на неопределенный срок
      26 марта 2024 в 11:45   Казахстан
    Артисты Государственного республиканского театра кукол «Лухтак» едут на гастроли в Самарканд
      26 марта 2024 в 13:55   Таджикистан
    Актриса Ева Мендес объяснила уход из кино после отношений с Гослингом
      сегодня в 19:45   Казахстан
    Казахстанка получила новый бой в UFC
      26 марта 2024 в 10:20   Казахстан
    Алишер Козуев ознакомился с ходом строительства дороги в Ошской области
      26 марта 2024 в 12:55   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло координационное совещание по вопросам транспорта
      26 марта 2024 в 11:10   Кыргызстан
    В спортивном комплексе Бишкека прошла пожарно-тактическая подготовка
      26 марта 2024 в 15:10   Кыргызстан
    Акылбек Жапаров принял делегацию АО «Газпромбанк»
      сегодня в 20:55   Кыргызстан
    Shavkat Mirziyoyev Namangan, Andijon va Fargʻona viloyatlari hokimlari hamda iqtisodiy kompleks mutasaddilari ishtirokida yigʻilish oʻtkazdi
      25 марта 2024 в 22:30   Узбекистан