• 17 декабря 2022 в 22:20
  • 0
  • 0

Страны СНГ продолжают сотрудничество в борьбе с коронавирусом

Государства – участники Содружества Независимых Государств продолжат сотрудничество в борьбе с COVID-19. Как сообщили НИАТ «Ховар» в пресс-службе Исполнительного комитета СНГ, об этом говорилось в ходе III Международной научно-практической конференции по вопросам противодействия новой коронавирусной инфекции и другим инфекционным заболеваниям, которая прошла 15–16 декабря в Санкт-Петербурге.

В форуме приняли участие представители стран СНГ, Восточной Европы, Центральной Азии, Африки, Юго-Восточной Азии.

В рамках обсуждения международного опыта и взаимодействия в противодействии COVID-19 и другим инфекционным заболеваниям советник департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Елена Шамаль поделилась с участниками конференции опытом такого сотрудничества на пространстве Содружества. По ее словам, взаимодействие строится на площадке Координационного совета по проблемам санитарной охраны территорий государств – участников СНГ от завоза и распространения особо опасных инфекционных болезней и базовой организации по мониторингу, оперативному оповещению и совместному реагированию на чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения санитарно-эпидемиологического характера.

Елена Шамаль отметила, что в дальнейшем сотрудничество в предупреждении и ликвидации данных чрезвычайных ситуаций будет проводиться с использованием специализированных противоэпидемических бригад. Это предусмотрено соответствующим Соглашением, которое было подписано главами правительств стран СНГ 28 октября 2022 года на заседании в Астане.

В ходе двухдневной конференции специалисты представили научные доклады и результаты исследований эпидемиологии, вирусологии и иммунологии COVID-19. Участники встречи обсудили вопросы, касающиеся клинико-эпидемиологических аспектов новой коронавирусной инфекции, разработки и использования вакцин, а также результаты исследования популяционного иммунитета к SARS-CoV-2 в государствах Содружества, странах Восточной Европы, Центральной Азии и Закавказья.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Торжественное мероприятие в честь Дня таджикской печати состоялось в Бохтаре
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Генеральный консул Литвы посетила ОшГУ
      13 марта 2026 в 17:40   Кыргызстан
    O‘zbekiston va Afg‘oniston o‘rtasida imtiyozli savdo to‘g‘risidagi bitim tasdiqlandi
      13 марта 2026 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошло совещание по координации научно-образовательного сотрудничества в области исследований горных регионов
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев ознакомился с состоянием ряда медицинских учреждений в Иссык-Кульской области
      13 марта 2026 в 15:10   Кыргызстан
    Студенты сельскохозяйственного колледжа ОшГУ встретились с работодателями
      13 марта 2026 в 16:55   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло масштабное мероприятие, посвященное Международному женскому дню
      13 марта 2026 в 16:10   Кыргызстан
    Министр транспорта Таджикистана провел переговоры с представителями Всемирного банка
      13 марта 2026 в 21:50   Таджикистан
    Huawei MWC Barcelona 2026 da sakkizta GLOMO mukofotini qo‘lga kiritdi
      13 марта 2026 в 22:10   Узбекистан
    В Хороге прошло выездное заседание Межведомственной комиссии по противодействию торговле людьми
      13 марта 2026 в 22:00   Таджикистан