• 19 июля 2025 в 13:55
  • 8
  • 0

Музеи Бальджувонского района способствуют развитию туризма и образования

В период независимости Республики Таджикистан, в рамках политики поддержки культуры, проводимой Президентом страны уважаемым Эмомали Рахмоном, в различных регионах Таджикистана, в том числе в горном районе Бальджувон, были созданы историко-краеведческие музеи.

Одним из крупных музеев района является Бальджувонский районный историко-краеведческий музей, где хранится более 3258 артефактов, находок, фотографий и картин. Он является важной частью истории и культуры таджикского народа.

Историко-краеведческий музей помогает будущим поколениям знакомиться с историей предков. В музее хранятся образцы народных ремёсел, таких как ювелирное, гончарное, кузнечное и медное дело, которые датируются V–XIX веками. Все эти находки официально собираются и сохраняются для изучения и познания истории таджикского народа. Музей играет важную роль в воспитании молодого поколения в духе патриотизма и уважения к культуре и истории нации, а также в ознакомлении с историческими деятелями таджикского народа.

Бальджувонский районный историко-краеведческий музей также является научно-культурным центром по изучению истории региона. Он дает возможности для развития науки и образования, представляя национальные культурные ценности и оказывая содействие в археологических и этнографических исследованиях.

Музей также является удобной площадкой для организации временных выставок и семинаров для подрастающего поколения и исследователей. Его деятельность способствует укреплению международных культурных связей и привлечению всеобщего внимания к богатой истории Таджикистана.

Следует отметить, что сегодня в районе насчитывается 4 музея, которые ежедневно проводят экскурсии для жителей, отечественных и иностранных туристов.

Только за первые 6 месяцев 2025 года Бальджувонский район посетили 1193 отечественных и иностранных туриста, что свидетельствует о заинтересованности, развитии и прогрессе в сфере туризма.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Бакыт Торобаев провел встречу с зарубежными инвесторами
      26 мая 2026 в 12:55   Кыргызстан
    В Москве прошло мероприятие, посвящённое Мирзо Турсунзаде
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Форум аналитических центров государств ШОС прошёл в Бишкеке
      26 мая 2026 в 22:50   Таджикистан
    В Нарынской области состоялся форум, посвященный возрождению села Мин-Куш
      25 мая 2026 в 17:40   Кыргызстан
    Ilmiy kadrlar tayyorlash va ilm-fan sohasini yanada rivojlantirish masalalari muhokama qilindi
      25 мая 2026 в 23:05   Узбекистан
    Адылбек Касымалиев дал старт пилотному проекту спутникового интернета
      25 мая 2026 в 15:10   Кыргызстан
    Студенты Кыргызстана представили свои взгляды на права и ответственность гражданина в конкурсе ко Дню Конституции
      26 мая 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Жээнбек Кулубаев встретился с Министром иностранных дел Китая
      вчера в 13:40   Кыргызстан
    ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Благодаря усилиям Таджикистана вопросы управления водными ресурсами выводятся на глобальный уровень
      25 мая 2026 в 21:50   Таджикистан
    Хоким Холикзода встретился с первым вице-президентом Европейского банка реконструкции и развития Марком Боуманом
      26 мая 2026 в 21:50   Таджикистан