• 27 мая 2023 в 13:55
  • 1
  • 0

В Национальной академии наук Таджикистана проведена научно-практическая консультация по основным путям расселения древних людей в Центральной Азии

25 мая в Институте истории, археологии и этнографии имени А. Дониша Национальной академии наук Таджикистана была проведена научно-практическая консультация под названием «Основные пути расселения древних людей в Центральной Азии». Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Институте истории, археологии и этнографии.

В консультации приняли участие ученые из Нанкинского университета Китайской Народной Республики, Института палеонтологии и палеоантропологии Китайской Народной Республики, Московского государственного университета имени М. Ломоносова и других.

Вице-президент Национальной академии наук Таджикистана Абдусаттор Саидов выступил с докладом о проведении консультаций и сотрудничестве учёных Китайской Народной Республики, Российской Федерации и других стран, напомнив о научных достижениях археологии в результате совместного сотрудничества.

Директор Института истории, археологии и этнографии имени А. Дониша Насрулло Убайдулло отметил, что в результате сотрудничества с иностранными учеными в местечках Кулдара, Оби Мазор, Хонако и Лахути Ховалингского района в течение нескольких лет ведутся геоархеологические работы.

В результате археологических работ был найден и исследован слой желтозёма или слой каменного века. Памятники времен палеолита Ховалингского района дали хорошую возможность в изучении «Основных путей расселения древних людей в Центральной Азии» и внесли новую теорию в историческую науку.

Зарубежные учёные выступили с докладами об изучении вопросов слоев желтозёма в Китайской Народной Республике и Таджикистане, об изучении слоев желтозёма эпохи палеолита в Китае, о новых данных изучения слоев желтозёма эпохи палеолита в Центральной Азии и последовательности слоев желтозёма эпохи палеолита в Ховалингском районе.

На консультации были заданы вопросы, проведены обсуждения между специалистами отрасли и участниками, оценены достижения учёных Института истории, археологии и этнографии, а также зарубежных партнёров.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Книжная ярмарка проходит в Яванском районе
      17 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Кинологи МВД Кыргызстана заняли призовые места на международных соревнованиях
      17 апреля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Пресс-служба МВД Кыргызстана: 41 год на службе обществу и государству
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    Nodirjon Turg‘unov O‘zbekistonning Bahrayndagi birinchi elchisi bo‘ldi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    В Душанбе продолжается строительство одного из красивейших объектов в Центральной Азии — Национального театра
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Yengil atletikachilarimiz tarixda ilk bor Osiyo chempionatida ikkinchi boʻlishdi
      сегодня в 17:50   Узбекистан
    Prezident har yili Bobur shahrida rassomlar festivalini o‘tkazishni taklif qildi. G‘oliblarga avtomobil beriladi
      16 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Rossiya tashqi ishlar vaziri 22-aprelda O‘zbekistonga keladi
      17 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошел конкурс исследовательских проектов школьников
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Состоялось заседание Правительственного совета по развитию национальной кинематографии
      вчера в 13:55   Таджикистан