• 15 декабря 2022 в 13:55
  • 1
  • 0

СМЕХ – НЕ ГРЕХ! В Душанбе представит новогоднюю программу театр-студия «Хандинкамон»

Есть такая пословица: «И смех наводит на грех». Но это не так. Почему? Об этом расскажут и покажут в субботу, 24 декабря в Душанбе в своей новогодней программе артисты театр-студии «Хандинкамон» из Худжанда. Их выступление состоится в столичном кинотеатре «Ватан» и начнется в 13:00.

Стоит отметить, что ежегодно «Хандинкамон» выступает своей творческой праздничной программой в городе Душанбе и предлагает новейшие смешные показы для жителей столицы Таджикистана. За почти 20 лет своего существования театр-студия представила любителям смеха боле 100 творческих выступлений и концертных программ, большинство из которых было показано на телевизионных каналах страны.

Мукимджон Абдуфаттоев, выпускник факультета режиссуры Института искусств имени Мирзо Турсунзода, основатель известного таджикского театра-студии «Хандинкамон», уже давно завоевал сердца сотен зрителей своим талантом. Он продолжает вносить весомый вклад в развитие комедийных жанров, постоянно выводя в свет новые таланты.

«Сначала сатирические программы театра-студии «Хандинкамон» назывались по-другому, — говорит он. — Собрав исфаринских артистов, я основал театр. Мы показали несколько номеров на одном из молодежных мероприятий. Наше выступление понравилось и нас пригласили в Худжанд. В 1999 году мы сняли несколько сатирических телепрограмм со студентами Худжандского государственного университета имени Бободжона Гафурова. А в 2003 году при поддержке руководства Согдийской области в Худжанде был уже создан театр-студия «Хандинкамон».По его словам, сейчас в коллективе работает 6 человек, которые были отобраны на кастинге среди 32 молодых претендентов. Мы старались выбрать тех, кто уже обладает талантом, который нужно лишь немного «подшлифовать». Комедия ведь считается самым сложным жанром, и не каждый способен его осилить», — сказал Мукимджон Абдуфаттоев.

Есть такая пословица: «И смех наводит на грех». «Но это не так, — считает Мукимджон Абдуфаттоев. — Смех не грех, когда он созидает, настраивает на доброе, снимает напряжение, избавляет человека от стресса и лечит, разряжает конфликтную ситуацию. Ведь не зря недавно по предложению Таджикистана и соседних стран нашу древнюю традицию рассказывания анекдотов Ходжи Насриддина Афанди ЮНЕСКО внесла во Всемирный список культурного наследия человечества!».

Сатирик считает, что сегодня миллионы людей, чтобы заработать денег, с помощью социальных сетей осуществляют миллионы операций, снимают юмористические ролики, не отвечающие запросам зрителей, выкладывая все это на своих страницах. На мой взгляд, это неправильно. «Я считаю, что настоящая таджикская сатира должна быть профессиональной, такой, которую бы представители других стран переводили на свой язык и показывали с субтитрами. У нас есть замечательные сатирики, но, к сожалению, они, может из-за финансовых сложностей или по каким-то другим причинам, не выходят на сцену, а вместо них выступают дилетанты», — отметил сатирик.

«Сейчас я пишу сценарии для сюжетов, направленных на повышение информационной грамотности. Я хотел бы в юмористической форме показать культуру использования Интернета. Юмор – это не только смех, в нем могут присутствовать подтексты и намеки на какие-то серьезные и злободневные вопросы общества», — сообщил Мукимджон Абдуфаттоев.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    O‘zbekiston va Germaniya o'rtasida kriminologiya sohasida hamkorlik yo‘lga qo‘yiladi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Манасбек Самидинов переизбран Председателем Правления ОАО «МАМ»
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    В Алматы футбольных болельщиков привлекли к ответственности
      вчера в 18:20   Казахстан
    В ОшГУ прошел форум «Молодежь на пути устойчивого развития страны»
      вчера в 20:10   Кыргызстан
    Прямая трансляция матча Елены Рыбакиной с сенсацией "Мастерса" в Мадриде
      сегодня в 10:20   Казахстан
    Игра по правилам, или Чего мы хотим?
      вчера в 18:18   Казахстан
    Коллектив МИД Кыргызстана принял участие в очередном субботнике
      вчера в 19:10   Кыргызстан
    Jastin Getji qachon oktagonga qaytmoqchi ekanini aytdi
      вчера в 17:50   Узбекистан
    Сколько Зендея получила за съемки в новом фильме
      вчера в 19:45   Казахстан
    Поголовье крупного рогатого скота с начала года в Таджикистане увеличилось на 4,6%
      вчера в 21:50   Таджикистан