• 27 июля 2021 в 13:55
  • 1
  • 0

На базе Академии государственного управления учреждена магистратура «Школа государственности Эмомали Рахмона»

. Академия государственного управления при Президенте Республики Таджикистан продолжит эффективно работать и будет принимать действенные меры по повышению уровня и качества образования и укреплению кадрового потенциала. В частности, на базе Академии создана магистратура «Школа государственности Эмомали Рахмона». Правление Академии намерено организовать прием поступающих в магистратуру «Школа государственности Эмомали Рахмона» в сфере местного самоуправления, государственного управления, внешней политики, дипломатии и политического менеджмента.

Об этом сегодня на пресс-конференции журналистам сообщил ректор Академии государственного управления при Президенте Республики Таджикистан Абдухалил Гафурзода.

Было отмечено, что в 2020-2021 учебном году Академию государственного управления должны были окончить 883 студента и магистранта, что на 556 больше, чем в 2019-2020 учебном году. Из 834-х человек, прошедших государственную аттестацию об окончании обучения, 808 успешно прошли аттестацию, а 26 выпускников, к сожалению, получили неудовлетворительные оценки и не прошли государственную аттестацию. Результаты государственной аттестации выпускников увеличились на 5,9% по сравнению с прошлым годом. Из общего числа выпускников по степени бакалавра и магистра 54 окончили с отличием, что составляет 10,1% от общего числа.

Относительно деятельности Института государственного управления и государственной службы, Абдухалил Гафурзода сказал, что Институт, как структурное подразделение Академии государственного управления, играет активную роль в проведении исследований в области государственного управления и государственной службы.

В настоящее время при Институте государственного управления и государственной службы создано 4 учебных научно-исследовательских центра, включая Центр анализа и исследований в области государственного управления и государственной службы; Центр противодействия коррупции и социологических исследований; Центр миграционных исследований и Центр управления проектами.

Деятельность Центра противодействия коррупции и социологических исследований сосредоточена на одной из важнейших проблем таджикского общества и является сферой деятельности Института государственного управления и государственной службы Академии.

На пресс-конференции было отмечено, что в Академии обучаются 3824 студента и магистранта, из них 787 – на бесплатной основе, 3037 – на платной.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    FIDE ilk bor o'tkazayotgan U7–U17 Jahon chempionatida 13 nafar o'zbekistonlik yoshlar ham qatnashmoqda
      вчера в 17:50   Узбекистан
    Завтра откроется 14-я Международная выставка «Книга Душанбе»
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Время перемен: к чему приведут кадровые перестановки в правительстве России
      вчера в 11:05   Россия
    Улан Маматканов провел заседание Государственной межведомственной комиссии по учебно-методическим комплексам для школ
      вчера в 07:10   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      20 октября 2026 в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      20 октября 2026 в 20:55   Кыргызстан
    В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
      20 октября 2026 в 21:50   Таджикистан
    Садыр Жапаров принял Председателя Милли Меджлиса Азербайджана
      вчера в 13:40   Кыргызстан
    Таджикистан намерен расширить возможности финансирования экологических инициатив
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Марлен Маматалиев принял около 100 граждан
      20 октября 2026 в 21:40   Кыргызстан