• 17 декабря 2022 в 13:55
  • 20
  • 0

ЕЁ ПЕСНИ – МУЗЫКАЛЬНАЯ СОКРОВИЩНИЦА НАШЕГО НАРОДА. Исполнится 100 лет со дня рождения Берты Давыдовой

20 декабря текущего года исполнится 100 лет со дня рождения легендарной исполнительницы Шашмакома, Народной артистки Узбекистана Берты Давыдовой. В Государственном академическом Большом театре Узбекистана имени Алишера Навои в пятницу 16 декабря состоялся творческий вечер, посвященный этой дате, сообщает корреспондент НИАТ «Ховар» из Ташкента.

Министр культуры Республики Узбекистан Озодбек Назарбеков отметил, что каждое слово, мелодия в исполнении Берты Зауровны Давыдовой хранится в сердцах поклонников ее таланта. Её песни поистине стали общим достоянием музыкального искусства народов Востока.

У Берты Давыдовой был неповторимый голос, который проникал в сердца слушателей. Классические песни, прозвучавшие в ее исполнении на таджикском и узбекском языках, составляют музыкальную сокровищницу наших народов.

Берта Давыдова — одна из первых артисток, вошедших в список исполнителей шашмакома. На страницах истории о мастере этого искусства отмечено следующее: «Любые классические песни, образцы Шашмакома, которые она учила у своих наставников и предлагала слушателю, непременно отличались совершенством, жизненной силой…».

На вечере памяти была представлена большая музыкальная программа. Исполнены образцы Шашмакома и национальные таджикские и узбекские песни.

Берта Давыдова родилась 20 декабря 2022 года в узбекском городе Маргилане в семье бухарских евреев. Окончила Ташкентское медицинское училище (1935—1938), была медицинской сестрой 3-го родильного дома (1938-40) и военного госпиталя (1941—1943). С 1943 года — солистка хорового ансамбля Госрадиокомитета УзССР, с 1960 года — ведущая солистка ансамбля макомистов Гостелерадио УзССР.

Дальнейший, более чем сорокалетний, трудовой и творческий путь Берты Давыдовой был неразрывно связан с этим коллективом. За этот период своим высоким исполнительским мастерством она завоевала популярность среди поклонников и заняла достойное место в ряду известных артистов. Песни из нашего бесценного национального достояния «Шашмакома», а также такие классические песни, как «Муноҷот», «Фиғон», «Сарахбори оромиҷон», «Ушшоқи Самарканд», «Дугоҳ», «Баёт-1», «Субҳидам», «Чапандози Наво», «Дилнавозам», «Танавор» и другие в её исполнении стали шедеврами музыкальной сокровищницы таджикского и узбекского народов.

В своих воспоминаниях (см. http://uzbek-woman.livejournal.com/28693.html) она говорит: . 

Берта Давыдова в течение всей своей жизни являлась не только высокопрофессиональным исполнителем, но и самоотверженным пропагандистом Шашмакома. Наряду с участием в крупных культурно-массовых мероприятиях, концертах, она часто выступала в отдаленных городах и сёлах, среди трудящихся, демонстрировала своё яркое искусство, чем заслужила любовь и уважение народа.Берта Давыдова скончалась 11 августа 2007 года на 84 году жизни. Похоронена на центральной аллее Бухарско-еврейского кладбища (Массив Аллон) в Ташкенте.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Прямая трансляция матча Елены Рыбакиной с сенсацией "Мастерса" в Мадриде
      сегодня в 10:20   Казахстан
    В Оше работников статистики поздравили с профессиональным праздником
      сегодня в 15:10   Кыргызстан
    O‘zbekiston va Germaniya o'rtasida kriminologiya sohasida hamkorlik yo‘lga qo‘yiladi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Манасбек Самидинов переизбран Председателем Правления ОАО «МАМ»
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    В Алматы футбольных болельщиков привлекли к ответственности
      вчера в 18:20   Казахстан
    В ОшГУ прошел форум «Молодежь на пути устойчивого развития страны»
      вчера в 20:10   Кыргызстан
    Легионер рассказал о "бешеных" деньгах. которые можно заработать в КПЛ
      сегодня в 14:20   Казахстан
    Игра по правилам, или Чего мы хотим?
      вчера в 18:18   Казахстан
    Коллектив МИД Кыргызстана принял участие в очередном субботнике
      вчера в 19:10   Кыргызстан
    Jastin Getji qachon oktagonga qaytmoqchi ekanini aytdi
      вчера в 17:50   Узбекистан