• 02 декабря 2022 в 13:55
  • 2
  • 0

Дилшод Рахими: «7 элементов традиционной культуры теперь внесены в Репрезентативный реестр нематериального культурного наследия ЮНЕСКО»

Как мы ранее сообщали, искусство шелководства и традиционное производство шелка для ткачества, которые стали общим культурным элементом Таджикистана, Афганистана, Азербайджана, Ирана, Турции, Туркменистана, Узбекистана, и «Традиции рассказывания анекдотов Ходжи Насриддина Афанди» (Таджикистан, Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Турция, Туркменистан, Узбекистан), представленные для оценки 17-й Межправительственной сессии ЮНЕСКО по защите нематериального культурного наследия, были внесены в глобальный список Конвенции ЮНЕСКО о защите нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Заведующий Центром культурного наследия таджиков Научно-исследовательского института культуры и информации Дилшод Рахими сообщил корреспонденту НИАТ «Ховар», что он принял участие в этом заседании вместе с более 1200 представителями из различных стран.

«Комитет состоит из 24-х стран-членов, которые в ходе заседания рассматривают периодические отчеты стран-членов, отчеты об итогах проектов поддержки и другие вопросы, обсуждают номинации, представленные для записи в реестрах», — отметил он.

Дилшод Рахими отметил: «1 декабря на этом заседании были обсуждены две совместных номинации Республики Таджикистан с соседними странами и официально внесены в Репрезентативный реестр нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Это «Традиции шелководства и традиционное производство шелка для ткачества» (совместно с Таджикистаном, Ираном, Афганистаном, Узбекистаном, Азербайджаном, Турцией, Туркменистаном) и «Традиции рассказывания анекдотов Ходжи Насриддина Афанди» (совместно с Таджикистаном, Казахстаном, Кыргызстаном, Узбекистаном, Азербайджаном, Турцией, Туркменистаном)».

«Следует отметить, что теперь со стороны Республики Таджикистан в этом репрезентативном реестре нематериального культурного наследия ЮНЕСКО зарегистрированы 7 элементов традиционной культуры», — с радостью отметил Дилшод Рахими и одновременно поздравил всех граждан Таджикистана с этим очередным культурным достижением.

Он добавил, что в предыдущие годы в указанном реестре были зарегистрированы номинации «Шашмаком» (2008, совместно с Республикой Узбекистан), «Навруз», «Оши палав» (2016), «Искусство вышивки чакан» (2018), «Фалак» (2021).

Следует отметить, что Конвенция ЮНЕСКО об охране нематериального культурного наследия была принята 12 октября 2003 года на Генеральной ассамблее ЮНЕСКО с целью защиты нематериального культурного наследия человечества.

Напомним, что 17-я Межправительственная конференция ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия началась 28 ноября в Рабате (Марокко) и продлится до 3 декабря.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Бакыт Торобаев провел встречу с зарубежными инвесторами
      26 мая 2026 в 12:55   Кыргызстан
    В Москве прошло мероприятие, посвящённое Мирзо Турсунзаде
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Форум аналитических центров государств ШОС прошёл в Бишкеке
      26 мая 2026 в 22:50   Таджикистан
    В Нарынской области состоялся форум, посвященный возрождению села Мин-Куш
      25 мая 2026 в 17:40   Кыргызстан
    Ilmiy kadrlar tayyorlash va ilm-fan sohasini yanada rivojlantirish masalalari muhokama qilindi
      25 мая 2026 в 23:05   Узбекистан
    Адылбек Касымалиев дал старт пилотному проекту спутникового интернета
      25 мая 2026 в 15:10   Кыргызстан
    Студенты Кыргызстана представили свои взгляды на права и ответственность гражданина в конкурсе ко Дню Конституции
      26 мая 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Жээнбек Кулубаев встретился с Министром иностранных дел Китая
      вчера в 13:40   Кыргызстан
    ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Благодаря усилиям Таджикистана вопросы управления водными ресурсами выводятся на глобальный уровень
      25 мая 2026 в 21:50   Таджикистан
    Хоким Холикзода встретился с первым вице-президентом Европейского банка реконструкции и развития Марком Боуманом
      26 мая 2026 в 21:50   Таджикистан