• 02 августа 2021 в 06:20
  • 0
  • 1

Не наши герои: какие казахи прославляли на Олимпийских играх другие страны

Как вспоминал в одном интервью сам Смагулов, перед схваткой за бронзу к нему подошел Бостан Жанбырбаев, который был тренером сборной Казахстана.

- Он мне сказал: «Такая ситуация в жизни может не повториться. Умри, но не сдавайся». Потому что тогда два казаха в одном весе одновременно боролись за бронзовые медали.

Почему два? Потому что тогда в Сиднее медаль мог получить и Базарбек Донбай...

- На это практически никто не обратил внимания, но это исторический факт: в одном виде спорта, в одной весовой категории за медаль в разных схватках сражались сразу два казаха. Мне повезло. А Базарбеку Донбаю нет. При этом я всегда признаю, что Базарбек боролся лучше меня, -  скромно отмечал Айдын Смагулов.

За бронзу Смагулов получил «щедрые» призовые в размере 5 тысяч долларов и однокомнатную квартиру в Бишкеке. Завершив карьеру в 2002-м, Айдын несколько лет работал тренером. Он даже тренировал национальную сборную Казахстана по дзюдо, но за год до Олимпиады в Токио был смещен со своего поста.

Интересно, что медаль Олимпиады Смагулова стала первой в истории кыргызского спорта. А казахстанское дзюдо своего первого призера получило только в 2008-м в Пекине.

- Про Асхата Житкеева правильно говорят, что он первый в истории казахстанского дзюдо, который выиграл олимпийскую медаль. У него тогда было великое выступление. А у меня моя личная медаль, - резюмировал в одном из интервью Айдын Смагулов.

Эльмурат Тасмурадов, греко-римская борьба (Узбекистан)

Казахстанские борцы греко-римского стиля оглушительно провалились на Играх в Рио пять лет назад, не завоевав ни одной медали. Зато Эльмурат Тасмурадов в весе до 59 кг выиграл бронзу. Для сборной Узбекистана.

Именно тогда этнический казах рассказал, как ему не дали бороться в Казахстане.

Эльмурат Тасмурадов родился в Бостандыкском районе Ташкентской области Узбекистана. С детства занимался в секции борьбы. После окончания 8-го класса (в середине 2000-х годов) родители отправили его на историческую родину, в Казахстан. Он учился в спортивной школе-интернате в Туркестане. Участвовал в соревнованиях среди юниоров, представляя Туркестан.

- Когда жил в Казахстане, я побеждал в нескольких соревнованиях. Но меня «выдавили». На тренировочные сборы не приглашали. Не было никакой возможности. Я принимал участие в чемпионате Казахстана среди юниоров, но проиграл. После проигрыша понял, что на тренировочные сборы приглашения не получу, поэтому вернулся в Узбекистан, - рассказал Тасмурадов. - В Узбекистане мне создали все условия. Родители тоже там. Тренируюсь в соответствии с режимом. Вместе со сборной выезжаю на учебно-тренировочные сборы. Главное, я оправдал доверие болельщиков, - считает призер Игр в Рио.

Динара Алимбекова, биатлон (Беларусь)

Это единственный случай, когда чиновникам от спорта нечего предъявить: Динара Талгатовна, родившаяся в поселке Абай Карагандинской области, покинула Казахстан, когда ей было три года. Дочь казаха и белоруски начала заниматься биатлоном в 12 лет. На Олимпиаде-2018 она в составе сборной Белоруссии стала олимпийской чемпионкой в командной эстафете.

Но разве победа за другую страну не дает нам повода погордиться за нашу казашку?


По материалам: caravan.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

  • Алмат   02 августа 2021 в 07:05
    Я воспринимаю всё это, как советский человек. Тогда было принято возвышать свою Родину, а не драться за личный успех и деньги. Мне чужды те спортсмены, которые сейчас поступают иначе.
    0
Голосование
Интересное
Съемки третьего сезона «Эйфории» отложили на неопределенный срок
  26 марта 2024 в 11:45   Казахстан
Актриса Ева Мендес объяснила уход из кино после отношений с Гослингом
  вчера в 19:45   Казахстан
Артисты Государственного республиканского театра кукол «Лухтак» едут на гастроли в Самарканд
  26 марта 2024 в 13:55   Таджикистан
Казахстанка получила новый бой в UFC
  26 марта 2024 в 10:20   Казахстан
Алишер Козуев ознакомился с ходом строительства дороги в Ошской области
  26 марта 2024 в 12:55   Кыргызстан
Акылбек Жапаров принял делегацию АО «Газпромбанк»
  вчера в 20:55   Кыргызстан
В Бишкеке прошло координационное совещание по вопросам транспорта
  26 марта 2024 в 11:10   Кыргызстан
В спортивном комплексе Бишкека прошла пожарно-тактическая подготовка
  26 марта 2024 в 15:10   Кыргызстан
Бакытбек Жетигенов ознакомился с проблемными вопросами жителей МТУ «Алымбек датка»
  сегодня в 07:10   Кыргызстан
Представители Таджикистана приняли участие в «Airspace world 2024» в Женеве
  вчера в 21:50   Таджикистан