• 21 июня 2021 в 19:30
  • 1
  • 0

Казахстанцы выступят на супермногодневке «Тур де Франс»

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - Велокоманда Astana-Premier Tech объявила состав на участие в многодневке «Тур де Франс», передает МИА «Казинформ».

Как сообщили в пресс-службе команды, Astana-Premier Tech своей главной целью на стартующем в эту субботу 26 июня «Тур де Франс» ставит борьбу за победу на отдельных этапах.

В состав казахстанско-канадской команды вошли как опытные гонщики, победители этапов «Большой Петли» и монументальных классических гонок, так и дебютанты, для которых этот «Тур де Франс» станет первым в карьере.

«В этом году на «Тур де Франс» мы сфокусируемся на отдельных этапах. Мы везем во Францию сильную и мотивированную команду, в которой уже есть победители этапов: Алексей Луценко , Йон Исагирре и свежеиспеченный чемпион Испании Омар Фраиле . Также в нашем составе победитель двух монументальных классических гонок Якоб Фульсанг , многоопытный Дмитрий Груздев , специалист по отрывам Уго Уль и два дебютанта – Алекс Аранбуру и Стефан Де Бод . Состав очень сильный, и мы планируем дать ребятам свободу в борьбе за этапы. Выиграть этап на Гранд–туре, тем более, на «Тур де Франс», задача не из легких, но я уверен, что мы добьемся успеха, как сделали это в прошлом году, и майка Astana – Premier Tech не один раз будет светиться впереди», – сказал Дмитрий Фофонов , спортивный менеджер команды.

В составе Astana-Premier Tech – двое казахстанцев Дмитрий Груздев и Алексей Луценко.

«Настраиваюсь на еще один «Тур де Франс» вместе с командой. Чувствую себя неплохо, нам удалось провести хороший тренировочный блок начиная с «Критериум дю Дофине», так что я готов к гонке. Хочу быть максимально полезен команде, чтобы помочь ей добиться побед на этапах. Думаю, что у нас отличный состав, и будет предостаточно возможностей, чтобы продемонстрировать, что мы можем», - поделился Дмитрий Груздев.

По словам Алексея Луценко, с прошлого года у него остались только хорошие воспоминания.

«Победа на этапе «Тур де Франс» всегда была мечтой для меня, которую хотелось осуществить. И в прошлом году я это сделал. Возвращаясь на «Тур де Франс» с победой на счету я чувствую гордость, и было бы великолепно повторить такой успех. Чувствую себя хорошо, особенно после победы на этапе «Критериум дю Дофине», так что я уверен, что смогу побороться за новый успех. Ну, и конечно, хотел бы выйти на пик формы по итогам гонки для того, чтобы выступить максимально успешно на Олимпийских Играх», - рассказал А.Луценко.

Тур де Франс, 26 июня – 18 июля, Брест – Париж.

Состав команды: Алекс Аранбуру (Испания), Стефан Де Бод (ЮАР), Дмитрий Груздев (Казахстан), Алексей Луценко (Казахстан), Йон Исагирре (Испания), Омар Фраиле (Испания), Якоб Фульсанг (Дания), Уго Уль (Канада).

Спортивные директора: Дмитрий Фофонов (Казахстан), Стив Бауэр (Канада), Стефано Занини (Италия).


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Хатлонской области выявили образцовые семьи
      08 мая 2025 в 22:50   Таджикистан
    Nodirbek Abdusattorov sovrin jamg‘armasi 350 ming dollar bo‘lgan turnirda ishtirok etadi
      07 мая 2025 в 17:50   Узбекистан
    Садыр Жапаров принял участие в военном параде, посвящённом 80-летию Победы в Великой Отечественной войне
      08 мая 2025 в 13:40   Кыргызстан
    Ramazon Temirovning qozog‘istonlik sportchiga qarshi jangi tasdiqlandi
      08 мая 2025 в 17:51   Узбекистан
    O‘zbekiston Hindiston va Pokistonni vazminlikka chaqirdi
      07 мая 2025 в 23:05   Узбекистан
    Преподаватели и студенты ОшГУ покорили пик Комсомолец
      08 мая 2025 в 11:10   Кыргызстан
    В Бишкеке прошел гала-концерт и награждение победителей фестиваля-конкурса «Красная гвоздика»
      07 мая 2025 в 16:10   Кыргызстан
    O‘zbekiston prezidenti G‘alabaning 80 yilligiga bag‘ishlangan tantanali tadbirlarda ishtirok etdi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Садыр Жапаров совершит рабочий визит в Россию
      07 мая 2025 в 17:40   Кыргызстан
    Бизнес без посредников. В Таджикистане начало работу представительство крупнейшей немецкой ассоциации
      07 мая 2025 в 21:50   Таджикистан