• 06 июня 2021 в 11:30
  • 0
  • 0

Центр равития детей и молодежи открылся во Дворце Независимости

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - В Нур-Султане во Дворце Независимости состоялось торжественное открытие Центра развития детей и молодежи. Необходимо отметить, что кружки и секции, расположенные в Центре, раскроют творческий и спортивных потенциалов юных талантов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Сегодня презентуем новую концепцию развития Дворца Независимости. После пандемии многие предприятия и объекты культуры показали неэффективность. Прежняя концепция Дворца заключалась в проведении больших международных и культурно-массовых мероприятий. Но в связи с ограничениями эта концепция в нынешних реалиях невозможна, поэтому большой объект в 38 тысяч кв метров, которые существуют на бюджетные деньги, нужно было перезапустить, что компания Astana Venue Management и сделала. Сегодня покажем, как эффективно управлять коммунальным имуществом. Мы снизили издержки из самого бюджета, повысили коммерциализацию объектов и не забываем о его социо-культурном значении», - рассказал глава компании Малик Хасенов.

Согласно новой концепции Дворца Независимости здесь расположились секции и кружки, призванные проявить творческий и спортивный потенциал детей и молодежи. Ежедневно кружки посещают около двух тысячи детей. Во Дворце Независимости широко распахнул двери центр художественной гимнастики, Хореографический центр республиканской федерации пара-танцев, Шахматная академия Динары Садуакасовой, центр тестирования U-Study, школа обучения игре на домбре «Алтын домбыра», симфонический оркестр и хор городской филармонии Нур-Султана, кинематографическая школа искусств «Кинокио», секция настольного тенниса для детей и взрослых, секция дзюдо «Ortus», вокальная школа известного исполнителя Амре.

Набор в художественную гимнастику идет на бесплатной основе. Набор осуществляется с 6 лет. Шахматная академия Динары Садуакасовой ведет набор на платной основе, но могут научить с нуля. Детский хор – на бесплатной основе, так же и с детским театром.

«Аренда во Дворце Независимости стоит 2 тысячи тенги за квадратный метр. Огромной цели зарабатывать на детях нет. Наша цель – снизить издержки бюджета, чтобы объект жил», - отметил Малик Хасенов.

В ходе беседы с журналистами он пояснил, насколько будут приемлемые цены для посещения кружков детьми.

«50% - на основе отбора, практически бесплатно, остальные 50 % - конкуретные цены. Фактически аренда в 2,5 раза ниже, чем в остальных зданиях. Это своего рода поддержка малого и среднего бизнеса в сфере творчества и искусства», - прокомментировал глава Astana Venue Management.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Праздник Навруза торжественно отметили в Гиссаре с участием гостей из Республики Узбекистан
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Адылбек Касымалиев встретился с Председателем Комитета по авиационной безопасности Европейского союза
      25 марта 2026 в 15:10   Кыргызстан
    В Чункурчаке прошел чемпионат Бишкека по спортивному туризму
      24 марта 2026 в 15:10   Кыргызстан
    Yangi Toshkentdagi zamonaviy futbol stadioni qurilishi jadal davom etmoqda
      24 марта 2026 в 23:05   Узбекистан
    Юношеская сборная Таджикистана (U-17) сыграла товарищеские матчи с командой Китая
      25 марта 2026 в 23:00   Таджикистан
    В Бишкеке торжественно открылись Дельфийские игры
      25 марта 2026 в 13:55   Таджикистан
    В Республике Корея торжественно отметили Навруз
      24 марта 2026 в 13:55   Таджикистан
    В Бишкеке прошла рабочая встреча между представителями ЦКР ГШ ВС КР и НЦУО РФ
      24 марта 2026 в 12:55   Кыргызстан
    В Худжанде состоялся региональный этап соревнований «Национальные игры»
      вчера в 23:00   Таджикистан
    Садыр Жапаров принял председателя совета директоров и генерального директора швейцарской компании SICPA SA
      вчера в 12:55   Кыргызстан