• 13 июня 2020 в 06:40
  • 0
  • 0

Пешая экспедиция отправилась из Алматы на родину Абая

АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ - В Алматы стартовала пешая экспедиция на родину великого Абая – в село Жидебай Восточно-Казахстанской области, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на «Хабар 24».

Группа волонтеров проделает путь в 1200 километров, чтобы отдать дань памяти казахскому просветителю и поэту. Преодолеть маршрут участники экспедиции планируют за 30 дней.

Их четверо – Ермек Кубашев, Данияр Балтаев и братья Даулет и Дамир Кушеевы. В дальний путь, да еще и пешком, они отправляются впервые. Но готовились к экспедиции основательно: дважды ходили по трассе – по 30 километров в день, в жару и в дождь, днем и ночью.

«Идея у нас такая, что в этом году юбилей великого поэта Абая, и этот год приурочен к Году волонтеров. Мы решили эти два события объединить. Отдать дань памяти нашему предку, основателю казахской литературы и сходить пешком», - говорит волонтер Дамир Кушеев.

В сутки волонтеры планируют преодолевать 40 километров. Весь путь составит 1200. Значит, за месяц доберутся до села Жидебай – родины великого Абая. С собой в дорогу берут минимум необходимых вещей.

«В данный момент наши сумки весят около 22 килограммов. Всё остальное по пути. Воду возьмем по 2-3 литра и в путь. У нас вот палатка, спальный мешок, каремат, горелка, медикаменты. Здесь у меня в основном продукты питания – тушенка, макароны и всё, что нужно», - рассказывает Данияр Балтаев.

А главное – в телефонах аудиокниги Абая, говорят ребята. Будут слушать по дороге. Планируют делать обязательные привалы у Капшагайского водохранилища и озера Алаколь. Остальные стоянки – по необходимости.

«Мы будем снимать на телефоны видео, фото, основные диалоги, сюжеты, красивые картинки. Мы будем снимать на профессиональную технику, чтобы было качественно», - поясняет Даулет Кушеев.

В село Жидебай волонтеры планируют прибыть 12 июля.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Кара-Балте прошел форум «Безопасности - 2025»
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Кыргызстан усиливает участие женщин в вопросах мира и устойчивого развития
      04 июля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Dam olish kunlari harorat asta-sekin pasaya boshlaydi
      04 июля 2025 в 17:50   Узбекистан
    Diyora Keldiyorova IJF Atletlar komissiyasi a’zoligiga saylandi
      05 июля 2025 в 17:50   Узбекистан
    В Национальной библиотеке для людей с ограниченными возможностями создан «Уголок книг в аудиоформате»
      05 июля 2025 в 13:55   Таджикистан
    O‘zbekiston va Pokiston yetakchilari oliy darajadagi kelishuvlarning amalga oshirilishini muhokama qildilar
      04 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    В пришкольных лагерях Бишкека прошли спортивные соревнования
      05 июля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Buxoro viloyatining sobiq hokimi 88 yoshida vafot etdi
      05 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Таджикистан и Саудовский фонд развития подписали кредитное соглашение на 30 миллионов долларов
      04 июля 2025 в 21:50   Таджикистан
    МВД КР усиливает меры по обеспечению тишины и порядка на дорогах
      сегодня в 07:10   Кыргызстан