• 10 июня 2020 в 18:40
  • 4
  • 0

Около  1500 семей вывели из экстренного и кризисного уровня жизни в РК

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - За полтора года порядка 1 500 семей выведены из экстренного и кризисного уровня жизни в рамках проекта «Социальная карта семьи», реализуемого Министерством труда и социальной защиты населения РК. Об этом передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу министерства.

«На сегодня проектом охвачено 100% населения Казахстана. В его рамках рассматривают не человека как индивида, а семью как ячейку общества. До этого момента такого подхода не было ни в одной информационной системе государственных органов. Социальная карта семьи позволяет точнее определять реальный статус семей, на основе автоматизированных данных из 24 информационных систем 8 госорганов», - сообщили в ведомстве.

В дальнейшем семьям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации, оказывают различные меры социальной поддержки для повышения уровня жизни.

«Проект позволяет акиматам действовать проактивно. То есть, не ожидая обращения семьи за помощью, самостоятельно предлагать ее. В 2019 году, например, благодаря Социальной карте семьи удалось трудоустроить 12,7 тыс. человек, 68,8 тыс. граждан прикрепить к медицинским организациям, 72,9 тыс. детей определить в организации образования. Эти и другие меры в совокупности в 2019 году позволили повысить качество жизни 505 семей. В 2020 году уже 951 семья выведена их экстренного и кризисного уровня жизни», – рассказал вице-министр труда и социальной защиты населения РК Нариман Мукушев.

Напомним, Социальная карта семьи позволяет эффективно отслеживать индекс благополучия граждан РК, содержит информацию о необходимости срочного принятия мер. В текущем году планируется ее дальнейшая модернизация.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Минске состоялся международный круглый стол на тему «О роли Манифеста Кира в формировании современных прав и свобод человека»
      вчера в 13:55   Таджикистан
    В Бишкеке проходит конгресс тренеров – 2026
      18 марта 2026 в 15:10   Кыргызстан
    Война на Ближнем Востоке: Казахстан – на стороне агрессоров?
      19 марта 2026 в 15:35   Казахстан
    Данияр Амангельдиев принял посла Пакистана
      19 марта 2026 в 09:40   Кыргызстан
    Айбек Джунушалиев провел выездное совещание и проверил ход работ на ряде объектов столицы
      19 марта 2026 в 19:10   Кыргызстан
    Состоится Международный турнир по борьбе гуштингири на «Кубок Председателя города Душанбе»
      19 марта 2026 в 23:00   Таджикистан
    Волейболисты ОшГУ заняли второе место
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров провел рабочее совещание с членами Совета безопасности
      19 марта 2026 в 13:40   Кыргызстан
    На международной выставке «Минская книга» организован уголок Таджикистана
      18 марта 2026 в 13:55   Таджикистан
    Олимпийская сборная Таджикистана (U-23) примет участие в турнире трех наций в Индии
      вчера в 23:00   Таджикистан