• 26 июня 2020 в 08:05
  • 1
  • 0

Сенат подвел итоги конкурсов для журналистов «Аманат» и «Туған ел»

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - В преддверии Дня работников средств массовой информации Сенат Парламента подвел итоги конкурсов для журналистов «Аманат» и «Туған ел». В них приняли участие корреспонденты и журналисты республиканских и региональных телеканалов, печатных изданий, блогеры и авторы телеграм-каналов, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Сената Парламента РК.

Спикер Сената Маулен Ашимбаев выразил благодарность участникам и лауреатам за объективное освещение законотворческой деятельности Палаты, а также за нестандартный подход в информационном сопровождении национальной повестки нашей страны.

«В прошлом году по инициативе Президента Казахстана К.К.Токаева в нашей стране утвержден профессиональный праздник журналистов – День работников СМИ. Это говорит о высокой оценке работы всех, кто объективно и оперативно информирует граждан о происходящих в стране событиях и проводимых реформах. В нынешнее непростое время журналисты наряду с врачами, сотрудниками правоохранеительных органов и волонтерами находятся на передовой борьбы с пандемией коронавируса. Несмотря на имеющиеся риски, они эффективно выполняют свою работу, чтобы казахстанцы получали только проверенную и объективную информацию. Деятельность отечественных журналистов заслуживает высокой оценки и общественного признания», - подчеркнул Маулен Ашимбаев.

Спикер Сената также отметил, что представленные на конкурсы «Аманат» и «Туған ел» материалы выполнены на высоком профессиональном уровне. По его словам, законотворческая деятельность, запросы сенаторов и многие парламентские мероприятия на протяжении всей сессии служили информационным поводом для создания интересных телевизионных сюжетов, развёрнутых аналитических статей, репортёрских расследований.

Работы соискателей оценивали экспертные Комиссии, в состав которых вошли депутаты Сената, известные писатели и журналисты. Следует отметить, что решением конкурсных комиссий были также учреждены несколько специальных наград.

ЛАУРЕАТЫ КОНКУРСА «АМАНАТ»

Обладателем Гран-при стал корреспондент телеканал «Qazaqstan» Онгар Токанов. Первое место присудили корреспонденту информагентства «Информбюро» Жадре Жулмухаметовой. Второго места удостоилась корреспондентка газеты «Казахстанская правда» Лаура Тусупбекова. Третье место завоевала корреспондентка портала «Zakon.kz» Татьяна Ковалёва.

ЛАУРЕАТЫ КОНКУРСА «ТУҒАН ЕЛ»

Высшей награды «Гран-при» удостоился корреспондент газеты «Egemen Qazaqstan» Азамат Касымов. Первое место присудили коллективу телепроекта «Сенат online» «Первого канала «Евразия». Второе место завоевал корреспондент телеканала «Хабар 24» Мирлан Алтынбек. Почётного третьего места удостоился корреспондент информагентства «Azattyq Ruhy» Амирболат Хусаян.

Решением конкурсных комиссий также учреждены специальные награды для блогеров, авторов популярных публикаций и оригинальных информационных материалов. В их числе:

Газиз Абишев – автор телеграм-канала Abishev Analytics;

Иван Сухоруков и Роман Павлов – журналист и видео-инженер интернет-ресурса «Tengrinews»;

Улпан Бегалина – корреспондент канала «Atameken business»

Айхан Шарипов – журналист газеты «AIQYN»;

Сырым Иткулов – шеф-редактор «Hola news»

коллектив интернет проектов «Ainews» и «Aitube.kz».

Организаторы благодарят всех участников за проявленный интерес к конкурсам. Из-за сохраняющейся угрозы распространения COVID-19 традиционную встречу с журналистами и церемонию чествования лауреатов было решено перенести на осень 2020 года.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    «TAJIKISTAN, UNA CULTURA DA SCOPRIRE». Итальянское издание опубликовало статью об историко-культурном наследии таджиков
      вчера в 13:55   Таджикистан
    FIDE ilk bor o'tkazayotgan U7–U17 Jahon chempionatida 13 nafar o'zbekistonlik yoshlar ham qatnashmoqda
      21 октября 2026 в 17:50   Узбекистан
    Завтра откроется 14-я Международная выставка «Книга Душанбе»
      21 октября 2026 в 13:55   Таджикистан
    Садыр Жапаров обозначил стратегические приоритеты развития Кыргызстана на предстоящие 5 лет
      вчера в 10:25   Кыргызстан
    Время перемен: к чему приведут кадровые перестановки в правительстве России
      21 октября 2026 в 11:05   Россия
    Улан Маматканов провел заседание Государственной межведомственной комиссии по учебно-методическим комплексам для школ
      21 октября 2026 в 07:10   Кыргызстан
    Chim mahallasida yashash va ishlash sharoitlari yaxshilandi
      21 октября 2026 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      20 октября 2026 в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      20 октября 2026 в 20:55   Кыргызстан
    Shavkat Mirziyoyev va YXHT Parlament assambleyasi raisi ishtirokida hamkorlikning yangi yoʻnalishlari belgilandi
      вчера в 23:05   Узбекистан