• 30 июня 2020 в 20:05
  • 4
  • 1

Причины подорожания электроэнергии назвал эксперт

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – Исполняющий обязанности генерального директора ТОО «Kazakhmys Distribution» Темирлан Утегенов выразил свое мнение по поводу подорожания электроэнергии в РК. Об этом передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Действительно, Министерство энергетики поддержало предложение энергопроизводящих организаций об увеличении тарифа на 16%. То есть, если у вас есть двух-трех комнатный дом, то для конечного потребителя электроэнергия подорожает на 200-250 тенге. Почему Министерство энергетики РК приняло такое решение? В целом в настоящее время уровень износа котельных и турбин, в среднем, в стране составляет 60 процентов. В регионах, например, в таких городах, как Темиртау, этот показатель превысил 80 процентов. Если ситуация будет именно такая, то станция может не работать. В связи с этим, для того чтобы в городах не отключалась электроэнергия, чтобы в зимний период не возникали серьезные проблемы, станция должна быть постоянно модернизирована», - сказал Темирлан Утегенов в телефонной беседе корреспонденту МИА «Казинформ».

По его словам, в настоящее время замечается рост цен на оборудования по производству электроэнергии. Ежегодно удорожание цен на уголь, логистика оказывает существенное влияние на работу станции.

«Эта тенденция удорожания не позволяет станции придерживаться прежнего тарифа и покрывать расходы. Поэтому, думаю, что Министерство энергетики РК своевременно принимает решение. В настоящее время мы все привыкли к тому, что лампочка в доме всегда горит, соответственно есть свет, тепло. Вспомним 90-е годы: тогда свет давали только на два-три часа. Такое время прошло. Поэтому надо сохранить эту тенденцию и поддерживать работу станции», - заключил спикер.

Напомним, с 1 июля в Казахстане подорожает электроэнергия.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

  • Алмат   30 июня 2020 в 20:29
    Чем больше Казахстан производит электроэнергии, тем больше поднимаются тарифы. Как так? Аргументы об изношенности оборудования мы слышим постоянно, но тарифы повышаются, а оборудование никто не ремонтирует. И в следующий раз всё повторяется: тарифы растут, это объясняется изношенностью оборудования. Неужто наверху все думают, что у нас память плохая?
    0
Голосование
Интересное
В Бишкеке прошёл семинар-тренинг по профилактике экстремизма и терроризма
  07 ноября 2025 в 13:40   Кыргызстан
Проверена боевая и профессиональная подготовка руководящего состава органов внутренних дел КР
  06 ноября 2025 в 15:10   Кыргызстан
Адылбек Касымалиев принял участие в открытии Чемпионата мира по самбо в Бишкеке
  вчера в 15:10   Кыргызстан
O‘zbekiston Prezidenti AQSH savdo vazirini qabul qildi
  07 ноября 2025 в 23:05   Узбекистан
O‘zbekiston Prezidenti “General Motors International” korporatsiyasining rahbariyati bilan uchrashdi
  06 ноября 2025 в 23:05   Узбекистан
В Бишкеке ведется постоянный мониторинг работы образовательных организаций
  06 ноября 2025 в 11:10   Кыргызстан
В Бишкеке обсуждены основные направления сотрудничества в рамках сетевых университетов СНГ и ШОС
  07 ноября 2025 в 11:10   Кыргызстан
Издан в новой редакции учебник «Основы государства и права Республики Таджикистан» для 8 класса
  06 ноября 2025 в 13:55   Таджикистан
Призёр Республиканского конкурса «Таджикистан – Родина любимая моя» Ёсуман Шукурова рассказала о своём творческом пути
  вчера в 13:55   Таджикистан
Таджикские студенты приняли участие в международной программе «HUAWEI Seeds for the Future 2025» в Китае
  06 ноября 2025 в 21:50   Таджикистан