• 28 сентября 2021 в 16:05
  • 1
  • 1

Использование госязыка в повседневной жизни поможет поднять наш авторитет перед иностранцами – МИД РК

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – О работе комиссии по государственному языку Министерства иностранных дел РК рассказал заместитель министра Ерлан Алимбаев, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Как вы знаете, в последние годы при поддержке Главы государства в стране происходят некоторые сдвиги в сфере применения государственного языка. Проблемные вопросы вокруг государственного языка постоянно обсуждаются населением в социальных сетях. В этой связи, адекватное реагирование местных исполнительных органов – это веяние времени. Министерство иностранных дел Республики Казахстан является передовым органом в области применения государственного языка. Ведь наше министерство – зеркальное отражение государства, учитывая его направленность и функции. Поэтому, использование государственного языка сотрудниками министерства и посольств в повседневной жизни и деятельности будет способствовать повышению нашего авторитета перед иностранцами», - сказал Ерлан Алимбаев в ходе круглого стола в ведомстве.

По его словам, руководство министерства, осознавая возложенную ответственность в области языковой политики, предпринимает решительные шаги.

«В частности, приказом министра от 25 января 2021 года Управление государственной языковой политики было создано как самостоятельное подразделение и стало структурой, непосредственно подчиненной первому заместителю министра. В целях усиления работы в сфере использования языка создана государственная языковая комиссия Министерства иностранных дел Республики Казахстан», - сказал он.

В задачи данной комиссии входит выработка предложений для усиления государственной языковой политики в министерстве, совершенствование знания государственного языка персоналом дипломатической службы.

«Языковая комиссия для совершенствования знания государственного языка персоналом дипломатической службы проводит оценку два раза в год с учетом результатов «Казтеста». Данные меры являются лишь наглядным примером того, что сделано в министерстве. Нам еще есть, над чем работать», - заключил Е. Алимбаев.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

  • Алмат   28 сентября 2021 в 16:35
    Это так английский советник нашего президента думает??? Напротив - мы станем ещё не понятнее для иностранцев. Но английскому советнику, конечно, нужно, чтобы мы стали не понятны в России, а потом уже нас можно будет использовать, как дешёвую рабсилу, где-то на Западе.
    0
Голосование
Интересное
FIDE ilk bor o'tkazayotgan U7–U17 Jahon chempionatida 13 nafar o'zbekistonlik yoshlar ham qatnashmoqda
  вчера в 17:50   Узбекистан
Завтра откроется 14-я Международная выставка «Книга Душанбе»
  вчера в 13:55   Таджикистан
Время перемен: к чему приведут кадровые перестановки в правительстве России
  вчера в 11:05   Россия
Улан Маматканов провел заседание Государственной межведомственной комиссии по учебно-методическим комплексам для школ
  вчера в 07:10   Кыргызстан
Chim mahallasida yashash va ishlash sharoitlari yaxshilandi
  вчера в 23:05   Узбекистан
Садыр Жапаров обозначил стратегические приоритеты развития Кыргызстана на предстоящие 5 лет
  сегодня в 10:25   Кыргызстан
В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
  20 октября 2026 в 20:10   Кыргызстан
Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
  20 октября 2026 в 20:55   Кыргызстан
В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
  20 октября 2026 в 21:50   Таджикистан
Садыр Жапаров принял Председателя Милли Меджлиса Азербайджана
  вчера в 13:40   Кыргызстан