• 17 августа 2020 в 15:20
  • 1
  • 0

Продуктов питания стали больше производить в СКО

ПЕТРОПАВЛОВСК. КАЗИНФОРМ – В Северо-Казахстанской области за семь месяцев произвели продуктов питания на 80 млрд тенге. Больше, чем в прошлом году, на 16 млрд тенге, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Аким области Кумар Аксакалов на заседании акимата отметил, что во всех районах есть рост производства мяса и молока, что позволяет увеличивать загрузку перерабатывающих предприятий.

В качестве примера успешной работы глава региона привел ТОО «Маслодел». Объемы производства здесь возросли на 46% - до 12 млрд тенге. Ежемесячный объем составил 1,7 млрд тенге.

«На предприятии работают более 340 человек, заработная плата которых, в сравнении с прошлым годом, возросла на 20%. Стабильность позволила компании провести масштабную модернизацию на 4,3 млрд тенге. Объем производимой продукции увеличился на 3 тысячи тонн в месяц. На одном из крупнейших молокоперерабатывающих предприятий региона ТОО «Молпродукт» работают более 220 человек. Увеличивая объемы, предприятие также повышает заработную плату. В сравнении с прошлым годом, она увеличилась на 6,5%. Компания заплатила налогов на сумму 165 млн тенге», - рассказал К. Аксакалов.

По словам акима области, в 11 районах области работают 212 пунктов приема молока. 15% от общего объема молока обеспечивают сельчане.

«Это хорошее подспорье для населения сел. Важно, чтобы корма стоили не дороже, чем в прошлом году. Обращаюсь ко всем сельхозтоваропроизводителям: максимально обеспечьте людей кормами на предстоящий год. Сена было достаточно и еще идет заготовка. Начинаем уборку. Вопросов по кормам быть не должно. Прошу всех удержать цену прошлого года», - сказал К.Аксакалов.

На мясоперерабатывающих предприятиях области тоже есть рост объемов производства.

«В ТОО «Казмясопродукт» рост составил 8%. Произвели 240 тонн колбасных изделий на 610 млн тенге. На 11% увеличили количество работников и на 13,5% - заработную плату. На 13% отмечается рост производства в ТОО «СК-Мясопродукт». Стабильно работают «Заготинтер», «Фрегат». Рост в сельском хозяйстве – основа загрузки предприятий, обеспечение продуктами питания региона. По итогам года мы должны выйти на рост 4% в отрасли», - подчеркнул К. Аксакалов.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Нурланбек Азыгалиев встретился с Уполномоченным по правам человека в РФ
      10 июля 2025 в 09:40   Кыргызстан
    Обсуждено текущее состояние технологических парков в Республике Таджикистан
      10 июля 2025 в 21:50   Таджикистан
    «САМУРАЙ БЕЗ МЕЧА». Произведение японского писателя переведено и издано на таджикском языке
      вчера в 13:55   Таджикистан
    В местечке Сари-Майн Айнинского района начались археологические и антропологические исследования
      11 июля 2025 в 13:55   Таджикистан
    В Федерации футбола Таджикистана состоялось заседание Комитета по маркетингу
      11 июля 2025 в 23:00   Таджикистан
    В Душанбе состоялся Диалог высокого уровня по вопросам политики и безопасности «Европейский союз — Центральная Азия»
      11 июля 2025 в 22:20   Таджикистан
    Shayxontohurda xizmat sohalari drayver bo‘ladi
      10 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Жалал-Абаде прошёл форум «Безопасность - 2025»
      11 июля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    В Астане пройдет выставка сельскохозяйственной и промышленной продукции Таджикистана
      10 июля 2025 в 22:20   Таджикистан
    Данияр Амангельдиев встретился с Послом Турции
      11 июля 2025 в 13:40   Кыргызстан