• 22 ноября 2022 в 11:45
  • 2
  • 0

В Семее начались съемки фильма о жизни Ахмета Байтурсынова

По словам представителей съемочной группы, это фильм о человеке, который находился под стражей, несколько раз приговаривался к смертной казни, но, несмотря на это, остался предан своим идеалам, находясь под стражей. передает Tengrinews.kz.

Кроме этого, фильм рассказывает о его судьбе, любви в жизни ученого и общественного деятеля и доверии близким людям. Финальные съемки проходят в Семее 21-22 ноября. В роли Ахмета Байтурсынова снимается Азамат Сатыбалды, в роли Бадрисафы - актриса Дарья Александрова.

Азамат Сатыбалды в роли Ахмета Байтурсынова

Семейчане, узнав о проекте, с радостью приняли участие в съемках массовых сцен. К примеру, Марина Курган говорит, что всегда хотела сняться в кино и очень рада, что теперь эта мечта осуществилась.

- Это была просто моя мечта. И вот недавно сестра скинула мне сториз о кастинге для съемок массовых сцен в нашем городе. Я сразу написала и скинула свои фото. Всех желающих добавили в группу. Потом за неделю до съемок нам сообщили, кто именно нужен для массовых сцен фильма. Одна из позиций мне подходила, и я отозвалась на нее. В день съемок я узнала, что это будет фильм про Ахмета Байтурсынова. Группа работала быстро и четко. Все такие приветливые и аккуратные. Атмосфера была классная, я до сих пор под впечатлением. Хоть я там была просто прохожая женщина в тулупе, но для меня это большой опыт. Я рада, что смогла побывать на съемках масштабного фильма для нашей страны. Если будет еще возможность, то обязательно еще пойду на подобный кастинг и на съемки, - поделилась впечатлениями Марина Курган.

Первый съемочный день проходил на метизно-фурнитурном заводе. Ранее в этом красивом историческом здании располагалась мельница купца Мусина, построенная в 1900 году. На ней мололи муку и перерабатывали пшеницу, которую привозили в город из Сибири и Алтая, и сейчас это необычное здание остается украшением города.

В Семее сохранилось много интересных исторических зданий, больше всего в центральной части города и в Татарском крае, поэтому в Семей часто приезжают для съемок исторических и документальных фильмов.


По материалам: caravan.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Shavkat Mirziyoyev va Ilhom Aliyev "Zagulba" qarorgohida tor doirada uchrashuv o'tkazdi
      02 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошел антикоррупционный форум
      02 июля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Кыргызстан усиливает участие женщин в вопросах мира и устойчивого развития
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Dam olish kunlari harorat asta-sekin pasaya boshlaydi
      вчера в 17:50   Узбекистан
    ОшГУ расширяет сотрудничество с Евразийским национальным университетом имени Л.Н. Гумилева
      03 июля 2025 в 19:10   Кыргызстан
    Кыргызстан и Китай укрепляют сотрудничество в сфере общественной безопасности
      02 июля 2025 в 09:40   Кыргызстан
    O‘zbekiston va Ozarbayjon Prezidentlari tikuvchilik fabrikasini borib ko‘rdilar
      03 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Слёт юных геологов объединил талантливую молодёжь со всего Таджикистана
      02 июля 2025 в 22:50   Таджикистан
    В Душанбе состоялась конференция по реализации Соглашения между министерствами финансов Таджикистана и Российской Федерации
      02 июля 2025 в 21:50   Таджикистан
    “Fitch Ratings” agentligi tomonidan O‘zmilliybank reytingi “BB” darajaga ko‘tarildi
      02 июля 2025 в 22:10   Узбекистан