• 05 августа 2022 в 07:45
  • 1
  • 0

Умер певец и автор известных казахстанских песен Аймурат Мажикбаев

Аймурат Мажикбаев окончил Актюбинское культурно-просветительное училище в 1997 году. Затем работал в Доме культуры химиков, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на "Диапазон".

Создал вокальную студию "Саз", молодежный театр "Самғау", поставил несколько спектаклей. С 2016 года работал солистом в областной филармонии имени Газизы Жубановой.

Мажикбаев написал музыку к таким песням, как "Бақытты бала", "Мұғалжарым", "Туған жер", "Ақтөбем", "Анашым", "Асыл аға", "Балапаным", и другим. Он автор гимна областного телеканала "Актобе" - песни "Қазақстан - Ақтөбе" на слова Ертая Ашикпаева.

Его песня "Аққуым" на слова поэта Орала-Косая Байсенгира звучит в репертуаре народной артистки Казахстана Майры Мухамедкызы и певца Димаша Кудайбергена.

- Он был светлым человеком. Много идей не успел реализовать. Уважительно относился к любому: младше, старше - не имело значения. С молодых лет его знаю, пел очень душевно, это и отличало его от остальных. Культурный, интеллигентный и позитивный был Аймурат, - поделилась концертмейстер Дина Ниязова.

К слову, Димаш на своей странице в Instagram также выразил соболезнования по поводу скоропостижного ухода коллеги.

- С детства я полюбил песни Аймурата-ага. Он был для нас примером. Спасибо за все... - написал исполнитель.


По материалам: caravan.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Кубодиёне состоялся футбольный турнир «От села к селу»
      11 января 2026 в 23:00   Таджикистан
    В Тегеране состоялось мероприятие, посвящённое жизни и творчеству Абуабдулло Рудаки
      11 января 2026 в 13:55   Таджикистан
    Роберт Просинечки встретился с тренерами клубов Высшей Лиги Кыргызстана
      сегодня в 07:10   Кыргызстан
    Медер Абакиров провел встречу с Послом США
      сегодня в 17:40   Кыргызстан
    В Таджикистане пройдёт Фестиваль национальных спортивных игр
      10 января 2026 в 23:00   Таджикистан
    ОшГУ признан «Лучшим социальным учреждением»
      11 января 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Сборная Бишкека принимает участие в Чемпионате КР по волейболу среди юношей и девушек U-17
      вчера в 19:10   Кыргызстан
    Воспитанники СДЮШОР Бишкека стали призерами на Международном турнире по настольному теннису
      сегодня в 15:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров вручил ключи от ипотечного жилья на втором этапе возведения жилого комплекса «Мурас» в Бишкеке
      вчера в 17:40   Кыргызстан
    Сюзане Пенджикента является символом национальной культуры и развития ремёсел таджикских женщин
      сегодня в 13:55   Таджикистан