• 26 апреля 2020 в 07:45
  • 1
  • 0

Музыка их связала: как трубадур развлекает соседей на карантине

Жена играет на скрипке, сын и дочь – на кларнете. Невестка и зять тоже музыканты.

– Карантин – не время отказываться от любимого дела, – говорит Николай. Поэтому каждый день он играет на трубе. Соседи мужчины – в восторге.

– Я соблюдаю закон о тишине, естественно, играю в разрешенное время. Из зрителей у меня только семья, а вот слушателей – целый дом. Как-то сыграл одну тему, соседи восприняли на ура, тогда сыграл вторую, третью… Так и пошло, – рассказывает Николай Яковлев.

Музыканты из областной филармонии тоже не сидят дома без дела. Каждый день репетируют, ведь карантин когда-нибудь закончится, а значит, будут и концерты. Недавно Казахский народный оркестр имени Абыла Таракулы исполнил любимый всеми мангистаусцами известный кюй “Адай”. Музыканты и главный дирижер оркестра Рахат Мадреев записали каждый свою партию из дома. Монтажер соединил звук и видео, и получилось одновременное исполнение всего оркестра. Музыканты играли на домбре, кобызе, баяне, виолончели, ударных инструментах и контрабасе.

– Конечно, все музыканты, находясь у себя дома, не смогут исполнить свою партии одновременно в прямом эфире. Поэтому и решили – каждый записывает свою партию, а затем мы всё это соединим. Я думаю, получилось очень креативно. Это, кстати, не первый подобный опыт. Наш ансамбль “Акжарма” уже исполнял в таком формате свои произведения, – говорит директор Мангистауской областной филармонии им. Мурата Оскинбаева Бекбол БАЗАРБАЕВ.

Когда в Мангистауской области был объявлен карантин, музыкантов областной филармонии отправили на удаленную работу. Каждый взял свой инструмент домой. В филармонии, чтобы порадовать своих зрителей, также выбрали формат проведения концертов в прямом эфире. На днях свои произведения исполнят камерный квартет и эстрадная группа “Шагала”. Зрители смогут заказывать полюбившиеся им мелодии, а также в прямом эфире задать вопросы исполнителям и музыкантам.

АКТАУ


По материалам: caravan.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Бишкеке прошел антикоррупционный форум
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Shavkat Mirziyoyev va Ilhom Aliyev "Zagulba" qarorgohida tor doirada uchrashuv o'tkazdi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Таджикистан представлен в жюри Международного кинофестиваля ШОС
      01 июля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Садыр Жапаров принял министра иностранных дел Таджикистана
      01 июля 2025 в 09:40   Кыргызстан
    На Иссык-Куле завершилась спартакиада «Ден соолук» 2025
      30 июня 2025 в 19:10   Кыргызстан
    Кыргызстан и Китай укрепляют сотрудничество в сфере общественной безопасности
      вчера в 09:40   Кыргызстан
    Raqamli texnologiyalar sohasidagi rejalar taqdimot qilindi
      01 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    МВД КР уделяет особое внимание укреплению дружбы между народами и сохранению межэтнического согласия в обществе
      01 июля 2025 в 08:10   Кыргызстан
    Бакыт Торобаев провёл совещание по вопросам строительства железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан»
      30 июня 2025 в 20:55   Кыргызстан
    Ежедневно павильон Таджикистана на Международной выставке «ЭКСПО 2025» в Осаке посещают около 25 тысяч посетителей
      30 июня 2025 в 21:50   Таджикистан