• 23 мая 2022 в 11:45
  • 1
  • 0

Балет Булата Аюханова выступит с гастролями в городах Казахстана

Балет Булата Аюханова выступит с гастролями в Семее и Усть-Каменогорске, передает Caravan.kz.

2 июня 15.00 и 19.00 Балет Булата Аюханова выступит с гастролями на сцене драматического театра имени Абая города Семей, а также 4 июня 15.00 и 19.00 на сцене «Ертіс концерт» г. Усть-Каменогорск. 

Коллектив театра приготовил для жителей и гостей городов Семей и Усть-Каменогорск  легендарный балет о запретной любви, который вот уже второе столетие завоевывает сердца по всему миру – «Лебединое озеро» на бессмертную музыку П. Чайковского. Главные партии в котором исполнят ведущие солисты балета Гульнар Камалова, Айнур Мукашева и Шакен Алан.

В Государственном академическом театре танца РК балет «Лебединое озеро» П. Чайковского идет не один десяток лет и пользуются огромным успехом у публики.

Также в программе вечера будет представлен один из первых, самый известный и яркий спектакль - одноактный балет «Болеро» на музыку М. Равеля, в постановке Булата Аюханова. Первый его вариант был исполнен самим Аюхановым и его учениками выпускного класса Алматинского хореографического училища 1967 года. В постановке были заняты трое юношей и одна солистка – Нелли Пак, Минтай Тлеубаев, Вакиль Усманов, Алексей Семьянов и Булат Аюханов. Войдя в репертуар «Молодого балета Алма-Аты», балет «Болеро» стал исполняться с большим количеством задействованных артистов.

Булат Аюханов в монографии «Биография чувств» пишет: "В «Болеро» Равеля знойная мелодия, испанская зримая стать, строгость академической конструкции музыкального ряда позволили мне, как балетмейстеру, попытаться найти хореографическую пластику, равную музыке".


По материалам: caravan.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Сотрудники органов милиции Душанбе посетили Национальный музей Таджикистана
      вчера в 13:55   Таджикистан
    В Нуреке состоялся шахматный турнир на Кубок председателя Хатлонской области
      06 апреля 2025 в 23:00   Таджикистан
    Bahodir Jalolov chempionlik jangi o‘tkazishga tayyor
      05 апреля 2025 в 17:50   Узбекистан
    Состоялся городской тур конкурса «Автор песни года-2024»
      05 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
    World Boxing. Bokschilarimiz Jahon kubogida umumjamoa hisobida birinchi o‘rinni egallashdi
      06 апреля 2025 в 17:50   Узбекистан
    В мае в Душанбе состоится ХVIII Форум творческой и научной интеллигенции
      06 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Saida Mirziyoyeva BMT Taraqqiyot dasturining Yevropa va MDH bo‘yicha mintaqaviy byurosi direktori bilan uchrashuv o‘tkazdi
      05 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Коллектив МИД Кыргызстана продолжает участвовать в общегородском субботнике по благоустройству Бишкека
      05 апреля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Бишкекский городской драматический театр приглашает на апрельские спектакли
      06 апреля 2025 в 12:10   Кыргызстан
    В Бишкеке открыли велосезон-2025
      06 апреля 2025 в 11:10   Кыргызстан