• 26 апреля 2023 в 07:00
  • 1
  • 0

"Надо развивать альтернативные маршруты в обход России": цены в Казахстане будут расти весь 2023 год

«Караван.kz».

Высокая инфляция представляет собой серьезную проблему, особенно для наиболее уязвимых домохозяйств. По прогнозам экспертов, инфляция останется выше целевого диапазона 4-6% в 2023 году и вернется к нему в 2024 году.

Высокая инфляция, растущие проценты по кредитам и увеличение закредитованности домохозяйств могут сдержать рост потребительских расходов. Любые дальнейшие сбои в работе Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) могут привести к потерям в объемах производства и бюджетных поступлениях.Экономический спад, провал тенге и всплеск инфляции: какие трудности ждут экономику Казахстана

- Дополнительное ужесточение глобальных финансовых условий на фоне продолжительной инфляции в развитых странах может увеличить отток капитала с развивающихся рынков и оказать давление на обменные курсы", - считает Андрей Михнев, постоянный представитель Всемирного банка в Казахстане. - Казахстану необходимо продолжать структурные реформы для решения своих среднесрочных задач развития. В краткосрочной перспективе важное значение будет иметь сдерживание инфляционного давления, дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики и контроль над бюджетными расходами в сочетании с более эффективной адресностью социальных программ.

Казахстану надо развивать альтернативные маршруты поставки товаров в страну в обход России. Таким коридором может стать Средний коридор из Центральной Азии через Каспийское море в Азербайджан и далее либо в порт Поти в Грузии, либо в Турцию по линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК). Но этот путь по-прежнему сталкивается с многочисленными проблемами координации между различными вовлеченными государствами и организациями.

Другой проблемой может стать снижение качества человеческого капитала, которое усугубилось в результате пандемии. В случае Казахстана образование стало самым слабым звеном в формирования национального благосостояния. Во-первых, страна отстает от технологических и глобальных рыночных тенденций. Во-вторых, Казахстан переживает бэби-бум, и в 2030 году наступит пик вступления этого поколения в национальную систему образования, которая должна обеспечить молодежь фундаментальными навыками, необходимыми для успеха на рынке труда.


По материалам: caravan.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Подписан Меморандум между консерваториями Таджикистана и Китая
      26 августа 2025 в 13:55   Таджикистан
    Ценный подарок от Лидера нации – книги «Шахнаме» доставили в Файзабадский район
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Таджикистан представил уникальные экспонаты на выставке «Культурное наследие национальных музеев государств ШОС»
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Shavkat Mirziyoyev Oʻzbekiston Respublikasi mustaqilligining oʻttiz toʻrt yilligi munosabati bilan davlat xizmatchilari hamda ishlab chiqarish va ijtimoiy-iqtisodiy sohalar xodimla
      25 августа 2025 в 23:05   Узбекистан
    Таджикские специалисты приняли участие в Международном форуме по малоинвазивной урологии
      26 августа 2025 в 22:50   Таджикистан
    В КРСУ обсудили стратегические задачи нового учебного года
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    Shavkat Mirziyoyev O‘zbekiston Milliy muzeyiga asos soldi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Депутаты Дастан Бекешев, Эльвира Сурабалдиева и Эльдар Абакиров встретились с парламентариями Казахстана и Узбекистана
      сегодня в 09:40   Кыргызстан
    В Душанбе состоится Экономический совет Содружества Независимых Государств
      25 августа 2025 в 21:50   Таджикистан
    В Таджикистане начались дополнительные дни иммунизации против кори и краснухи
      25 августа 2025 в 22:50   Таджикистан