• 25 февраля 2020 в 07:00
  • 0
  • 1

«Казахи привыкли возвышать таджиков, кыргызов и узбеков, но не себя»: обзор казахскоязычной прессы (17-24 февраля)

Медиа-портал Caravan.kz предлагает вашему вниманию традиционный обзор казахскоязычной прессы.

«Казахи привыкли возвышать таджиков, кыргызов и узбеков, но не себя» - Аlashainasy.kz

На портале Аlashainasy.kz опубликовано мнение Бейсенгали Кокея о пристрастии казахов ставить себе в пример достоинства иных национальностей.

Автор подчеркнул частое упоминание узбеков и заявил, что возвышая других, мы вредим национальному сознанию, что может отрицательно повлиять на молодое поколение.

«Казахи никогда не теряли собственного достоинства, ведь без него мы ноль», ― заявил Бейсенгали Кокей. 

Как казахи из Синьцзяня ностальгируют по исторической родине - Qamshy.kz

В Сети распространилось видео того, как казах в Китае построил большую юрту из снега, сообщает портал Qamshy.kz. 

Две юрты рядом были воздвигнуты в Синьцзян-Уйгурском автономном округе в Китае в честь снежного праздника.

«Как хорошо сделано. Друг мой, как ты это сделал из снега? Этот день запомнится как день, когда мы ели яблоки в юрте, мы никогда его не забудем», ― ностальгировал друг автора на видео. 

«Казахский латинский алфавит должен сохранить все буквы и звуки, оставленные Ахметом Байтурсыновым» - Аbai.kz

На портале Аbai.kz опубликован материал о том, что в новом латинском алфавите  должны сохраниться свойственные казахскому народу звуки, сформированные веками.

Общеизвестно, что взаимодействие человечества, в том числе определенной национальности, основано на устной речи. Каждый национальный язык преобразует слова свойственными лишь ему звуками, которые формировались веками.

«Но использование национального языка с различными комбинациями так называемых «международных слов» приводит к постепенному разделению, изменению, повреждению или утрате национального языка в его естественной форме», ― пишет автор публикации.

По мнению автора, чтобы этого не произошло, важно прежде всего, чтобы будущий латинский алфавит казахского языка сохранил свой национальный характер. Поэтому он должен сохранить все буквы и звуки, оставленные Ахметом Байтурсыновым.

Перевод материалов отражает лишь точку зрения оригинала и не имеет ничего общего с позицией медиа-портала Caravan.kz

По материалам: caravan.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

  • Алмат   25 февраля 2020 в 07:34
    Когда человек возвышает своих друзей, друзья видят и его величие и приводят его в пример своим близким. А если человек всё время кричит "Я" да "Я", то все его считают глупым и негодным человечишкой и не хотят с ним. дружить. Умение видеть достоинства других, это не потеря собственного достоинства, а воспитание его. А когда человек видит во всех остальных лишь плохое, а в себе самом только хорошее - это и есть потеря собственного достоинства. Абай так, по-моему, учил? Те, кто учат казахов хвастовству и эгоизму, учат его плохому - это проводники зла и невежества в народную душу.
    0
Голосование
Интересное
Кыргызстан усиливает участие женщин в вопросах мира и устойчивого развития
  04 июля 2025 в 11:10   Кыргызстан
Dam olish kunlari harorat asta-sekin pasaya boshlaydi
  04 июля 2025 в 17:50   Узбекистан
В Кара-Балте прошел форум «Безопасности - 2025»
  сегодня в 11:10   Кыргызстан
В Национальной библиотеке для людей с ограниченными возможностями создан «Уголок книг в аудиоформате»
  вчера в 13:55   Таджикистан
Diyora Keldiyorova IJF Atletlar komissiyasi a’zoligiga saylandi
  вчера в 17:50   Узбекистан
O‘zbekiston va Ozarbayjon Prezidentlari tikuvchilik fabrikasini borib ko‘rdilar
  03 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
ОшГУ расширяет сотрудничество с Евразийским национальным университетом имени Л.Н. Гумилева
  03 июля 2025 в 19:10   Кыргызстан
O‘zbekiston va Pokiston yetakchilari oliy darajadagi kelishuvlarning amalga oshirilishini muhokama qildilar
  04 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
В пришкольных лагерях Бишкека прошли спортивные соревнования
  вчера в 11:10   Кыргызстан
Buxoro viloyatining sobiq hokimi 88 yoshida vafot etdi
  вчера в 23:05   Узбекистан