• 15 февраля 2021 в 11:10
  • 0
  • 1

Садыр Жапаров направил обращение по случаю Дня вывода советских войск из Афганистана

Бишкек - 15 февраля /KGinform/. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров сегодня, 15 февраля, направил обращение по случаю Дня вывода советских войск из Афганистана, сообщает пресс-служба главы государства.

В обращении, в частности, говорится:

«Уважаемые участники афганской войны!

По традиции, каждый год 15 февраля мы отмечаем День памяти погибших в боях воинов-интернационалистов.

Афганская война длилась 9 лет, 1 месяц и 19 дней. За эти годы Афганистан прошли 620 тысяч военнослужащих Советской армии, в том числе и более семи тысяч кыргызстанцев.

За мужество, героизм и отвагу орденами и медалями было награждено более двухсот тысяч военнослужащих, рабочих и служащих. 66 военнослужащих стали Героями Советского Союза, в их числе два наших земляка Сергей Гущин и Юрий Исламов.

Воины-интернационалисты не только воевали, но и восстанавливали Афганистан, обеспечивали продовольствием, медикаментами, строили социальные объекты.

Воины-афганцы и сегодня с честью выполняют свой гражданский долг – вносят вклад в развитие ветеранского движения нашей страны. Они ведут большую работу по оказанию помощи своим боевым товарищам, занимаются патриотической работой, готовят молодое поколение защитников Отечества.

К 32-й годовщине вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана, желаю всем ветеранам-интернационалистам, родным и близким крепкого здоровья, удачи, добра и благополучия».


По материалам: kginform.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

  • Алтынбек   15 февраля 2021 в 11:53
    Только теперь ясно, что вывод советских войск из Афганистана был прологом к сдаче страны. И никакому миру эта мера не поспособствовала, а только усилила угрозу терроризма и наркоторговли на наших границах. Многие считают, что это была досадная ошибка, а мне кажется - вывод войск из Афганистана - это уже было осознанное предательство страны со стороны её правящей верхушки.
    0
Голосование
Интересное
В столице Таджикистана открылась 13-я Международная выставка «Книга Душанбе»
  вчера в 13:55   Таджикистан
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана вносить весомый вклад в развитие страны
  19 октября 2025 в 13:55   Таджикистан
Toshkentning beshta tumanida IIO FMBga yangi rahbarlar tayinlandi
  18 октября 2025 в 23:05   Узбекистан
Birdamlik va hamkorlik: Samarqandda Markaziy Osiyo davlatlari mudofaa vazirlari uchrashdi
  вчера в 23:05   Узбекистан
Адылбек Касымалиев принял участие в ярмарке «Золотая осень» и выставке «АгроТехЭкспо–2025»
  вчера в 08:55   Кыргызстан
Айсулуу Мамашова обсудила с представителями Всемирной организации здравоохранения вопросы профилактики неинфекционных заболеваний
  сегодня в 15:10   Кыргызстан
Государственное учреждение «Таджикфильм» и руководители шести киностудий стран СНГ и ближнего зарубежья подписали Меморандум о взаимопонимании
  сегодня в 13:55   Таджикистан
Философия Мехргона напутствует людей на справедливость, равенство и доброту друг к другу
  19 октября 2025 в 22:50   Таджикистан
В Хатлонской области собрано 85 % прогнозируемого объема хлопка
  18 октября 2025 в 21:50   Таджикистан
В Душанбе состоялся семинар по вопросам научного сотрудничества между Таджикистаном и Китаем
  18 октября 2025 в 22:50   Таджикистан