• 06 февраля 2020 в 16:25
  • 1
  • 3

США разработали новую стратегию по Центральной Азии

США опубликовали новую «Стратегию по Центральной Азии на 2019-2025 годы: Продвижение суверенитета и экономического процветания», в которой обозначены основные цели и направления сотрудничества с государствами региона.

Как отмечено в документе, Соединенные Штаты были в числе первых стран, приветствовавших независимость Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, и последние три десятилетия последовательно работали над обеспечением безопасности, развития и процветания каждого из государств.

Основной стратегический интерес США в регионе состоит в создании более стабильной и процветающей Центральной Азии, которая сможет:

— свободно решать политические, экономические интересы и интересы безопасности с различными партнерами на своих условиях;

— быть связана с мировыми рынками и открыта для международных инвестиций;

— получить сильные демократические институты, обеспечить верховенство закона и уважение прав человека.

Стабильная и безопасная Центральная Азия вносит непосредственный вклад в усилия США по противодействию терроризму, поддержке региональной стабильности, обеспечению энергетической безопасности и повышению экономического процветания.


По материалам: 24.kg

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

  • Алмат   06 февраля 2020 в 17:10
    На самом деле американцы озабочены отнюдь не процветанием Центральной Азии, а своими геополитическими интересами: не допустить воссоединения региона с Россией, сократить объем товарооборота с Китаем, стравить страны региона между собой и устроить в регионе нестабильность для подрыва России и Китая. А в перспективе повесить на страны региона и свой неудачный афганский конфликт. разумеется, все эти свои интересы они подают, как интересы стран Центральной Азии под предлогом укрепления суверенитета. А то, что никакого суверенитета под чутким руководством Штатов быть не может в принципе, представители Вашингтона обычно умалчивают.
    0
    • Илья Соленый   06 февраля 2020 в 17:32
      Хорошо, что Вы это понимаете. Плохо, что людей с такой позицией, как у Вас, в вашем регионе мало, и не они решают. Везде, куда приходят американцы, вспыхивает война и стремительное обнищание народа. Какие у них могут быть интересы в Центральной Азии? Вот только те и могут быть, о которых Вы написали. Но люди же верят, что США принесут им процветание)))
      0
      • Веселий Грець   06 февраля 2020 в 17:57
        Ага! На Украине уже поверили: теперь вот воюют и вымирают, как мамонты, но при этом считают, что они "незалежни" и "вильни". Когда летишь в пропасть - кажется, что о@eнно свободен))) Но это лишь, пока летишь)))
        0
Голосование
Интересное
Пока снимают фильм «Сияние звёзд», рассказываем интересные сведения о выдающихся мыслителях Востока — Джами и Навои
  вчера в 13:55   Таджикистан
Jinoyat protsessida majburlov choralari instituti takomillashtiriladi
  15 августа 2025 в 22:30   Узбекистан
В Государственной резиденции в Чолпон-Ате состоялось заседание ЕМПС в узком составе
  15 августа 2025 в 09:40   Кыргызстан
В районе Кушониён открылся Центр здоровья
  16 августа 2025 в 22:50   Таджикистан
Садыр Жапаров принял Первого вице-президента Ирана Мохаммада Реза Арефа в Чолпон-Ате
  16 августа 2025 в 17:40   Кыргызстан
На выставке «Сюзане Пенджикента» будут представлены образцы продукции искусных мастеров
  16 августа 2025 в 13:55   Таджикистан
В Национальном музее открылась республиканская выставка под названием «Абуали ибн Сино – великий мыслитель таджикского народа»
  15 августа 2025 в 13:55   Таджикистан
Нарынская милиция нашла тело пропавшего водителя
  15 августа 2025 в 19:10   Кыргызстан
Адылбек Касымалиев: За 10 лет ЕАЭС стал значимым центром экономического развития
  15 августа 2025 в 16:55   Кыргызстан
Адылбек Касымалиев заложил капсулу под строительство реабилитационного центра в Тюпском районе
  вчера в 12:55   Кыргызстан