• 26 сентября 2020 в 13:40
  • 0
  • 0

Сооронбай Жээнбеков провел онлайн-совещание с министром иностранных дел

Бишкек - 26 сентября /KGinform/. Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков, 25 сентября, провел онлайн-совещание с министром иностранных дел Кыргызской Республики Чынгызом Айдарбековым, сообщает пресс-служба главы государства.

Министр проинформировал о подготовке к предстоящим рабочему визиту Главы государства в Российскую Федерацию и официальному визиту в Венгрию.

Президент Сооронбай Жээнбеков с рабочим визитом посетит Россию в понедельник, 28 сентября. В рамках визита будут проведены двусторонние переговоры с Президентом России Владимиром Путиным.

По завершению рабочего визита в Россию, Глава государства 28–29 сентября с официальным визитом посетит Венгрию. Договоренность о данном ответном визите была достигнута в ходе официального визита Премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в Кыргызскую Республику в сентябре 2018 года. Во время визита он был гостем церемонии открытия III Всемирных игр кочевников и принял участие в саммите глав государств Совета сотрудничества тюркоязычных государств в качестве наблюдателя.

В рамках визита Президент Сооронбай Жээнбеков проведет встречу с Премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, на которой будут обсуждены текущее состояние и перспективы кыргызско-венгерского двустороннего сотрудничества.

По итогам встречи будет подписан ряд двусторонних соглашений. Также ожидаются встречи с Президентом Венгрии Яношем Адером и спикером Национального собрания Ласло Кёвером.

Кроме этого, министр рассказал о ходе подготовки за рубежом на территории дипломатических представительств и консульских учреждений страны избирательных участков к предстоящим 4 октября парламентским выборам.

По его данным, количество зарубежных участковых избирательных комиссий увеличено до 45, тогда как в 2017 году их было 37.

Глава государства особо подчеркнул важность усиления готовности избирательных участков за рубежом и создания в них всех необходимых санитарных условий для обеспечения максимально безопасного процесса голосования соотечественников.

Вместе с этим, Президент Сооронбай Жээнбеков обратил внимание на важность усиления работы со стороны МИД по возобновлению международного авиасообщения с зарубежными странами.


По материалам: kginform.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Национальной библиотеке Таджикистана для людей с ограниченными возможностями организовали курсы английского языка
      15 февраля 2026 в 13:55   Таджикистан
    Издана монография «Лидер нации и судьба государства: Республика Таджикистан в эпоху глобальных переломов, идеологических и стратегических вызовов»
      вчера в 13:55   Таджикистан
    В Бишкеке прошел митинг-реквием к 37-летию вывода советских войск из Афганистана
      16 февраля 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Nodirbek Abdusattorov jahon chempionatining bronza medalini qo‘lga kiritdi
      16 февраля 2026 в 17:50   Узбекистан
    Кайрат Турсункулов провел телефонный разговор с Секретарем МИД Индии
      16 февраля 2026 в 09:40   Кыргызстан
    Конституционный суд приступил к рассмотрению представления Президента Кыргызской Республики
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Комитет Жогорку Кенеша заслушал информацию о деятельности Посольства КР в Таджикистане за 2024-2025 годы
      вчера в 09:40   Кыргызстан
    Fazoga sun’iy yo‘ldosh uchirish va birinchi milliy kosmonavtni tayyorlash bo‘yicha takliflar ko‘rib chiqildi
      16 февраля 2026 в 23:05   Узбекистан
    Адылбек Касымалиев: В 2025 году по статье капитальных вложений государство оказало Ошской области помощь в размере 8 млрд 543 млн сомов
      вчера в 12:55   Кыргызстан
    Неслучайные связи: артефакты Инфантэ представили в Дубне
      16 февраля 2026 в 16:30   Россия