• 16 сентября 2022 в 10:00
  • 3
  • 0

Заместитель председателя КНР выразил уверенность в дальнейшем развитии отношений между Китаем и Камбоджей

Пекин, 15 сентября /Синьхуа/ Китайско-камбоджийские отношения будут и впредь демонстрировать жизнеспособность и энергию, заявил заместитель председателя КНР Ван Цишань в четверг на приеме, посвященном 100-летию со дня рождения покойного короля-отца Камбоджи Нородома Сианука.

Отметив, что покойный король-отец был "отцом независимости", которого любит камбоджийский народ, а также уважаемым большим другом китайского народа, Ван Цишань заявил, что Н. Сианук был дружелюбен и искренен с китайскими руководителями, и внес неизгладимый вклад в дружбу между Китаем и Камбоджей.

В 2023 году исполнится 65 лет со дня установления дипломатических отношений между Китаем и Камбоджей. Мы уверены, что благодаря совместным усилиям обеих сторон отношения между Китаем и Камбоджей будут продолжать демонстрировать жизнеспособность и энергию, заявил Ван Цишань.

Перед началом приема Ван Цишань встретился с королем Камбоджи Нородомом Сиамони и королевой-матерью Нородом Монинеа Сианук. Ван Цишань отметил, что король и королева-мать на протяжении долгого времени остаются приверженными делу продвижения традиционной дружбы между Китаем и Камбоджей, как того желал ныне покойный король-отец.

В новой обстановке Китай готов работать с Камбоджей над созданием еще более прочного китайско-камбоджийского сообщества единой судьбы под стратегическим руководством лидеров двух стран, отметил Ван Цишань.

Поблагодарив Китай за организацию ряда мероприятий в честь 100-летия со дня рождения ныне покойного короля-отца, король Н. Сиамони и королева-мать Н. М. Сианук подчеркнули, что Камбоджа готова работать с Китаем для дальнейшего развития практического сотрудничества в различных областях и продвижения двусторонних отношений на новый уровень.


По материалам: russian.people.com.cn

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Торжественное мероприятие в честь Дня таджикской печати состоялось в Бохтаре
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Генеральный консул Литвы посетила ОшГУ
      вчера в 17:40   Кыргызстан
    O‘zbekiston va Afg‘oniston o‘rtasida imtiyozli savdo to‘g‘risidagi bitim tasdiqlandi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошло совещание по координации научно-образовательного сотрудничества в области исследований горных регионов
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев ознакомился с состоянием ряда медицинских учреждений в Иссык-Кульской области
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    Студенты сельскохозяйственного колледжа ОшГУ встретились с работодателями
      вчера в 16:55   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло масштабное мероприятие, посвященное Международному женскому дню
      вчера в 16:10   Кыргызстан
    Министр транспорта Таджикистана провел переговоры с представителями Всемирного банка
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Huawei MWC Barcelona 2026 da sakkizta GLOMO mukofotini qo‘lga kiritdi
      вчера в 22:10   Узбекистан
    O‘zbekistonda 2025 yilda 252 nafar hokim yordamchisi korrupsiya bo‘yicha jinoiy javobgarlikka tortildi — Antikorrupsiya agentligi
      вчера в 22:30   Узбекистан