• 15 июня 2020 в 10:00
  • 1
  • 0

Владимир Норов: ШОС в деле борьбы с коронавирусом показала высокий уровень сотрудничества

13 июня, «Жэньминь жибао» онлайн Шанхайская организация сотрудничества в деле борьбы с коронавирусом показала высокий уровень сотрудничества. Об этом заявил генеральный секретарь ШОС Владимир Норов на пресс-конференции 12 июня в Пекине.

Генеральный секретарь ШОС отметил, что пандемия обозначила важность сотрудничества в сфере здравоохранения и санитарно-эпидемиологического благополучия. Что касается действующих норм в ШОС, взаимодействие ведется в соответствии с Соглашением между правительствами государств-членов ШОС о сотрудничестве в сфере здравоохранения, подписанным в 2011 году.

Норов сообщил, что во время острого периода эпидемии и связанных с ней трудностей государства-члены поделились не только эпидемиологическим и организационным опытом, но и оказали друг другу финансовую, экономическую, продовольственную и гуманитарную помощь.

«В наших странах хорошо понимают, что ни одно государство не сможет обеспечить собственную безопасность, пока в соседних странах будет продолжаться распространение болезни. В нынешней сложной ситуации крайне необходима координация действий, обмен информацией и взаимопомощь, учет опыта всех государств-членов ШОС», - отметил он.

В настоящее время в рамках председательства Российской Федерации в ШОС в 2020 году проводится работа по разработке Плана совместных действий по реализации Заявления «О совместном противодействии угрозам эпидемий на пространстве ШОС», принятого на Саммите в Циндао в июне 2018 года.

Сейчас важнейшей задачей является преодоление в глобальном и региональном масштабе политической конфронтации, отказ от националистических и популистских идей и протекционизма. Политизация вируса, выгодна только самому вирусу, который не знает границ.

Норов отметил, что вспышка эпидемии оказала влияние на всю мировую экономику. 13 мая этого года в режиме видеоконференции министры иностранных дел государств-членов ШОС обсудили вопросы совместного преодоления социально-экономических последствий эпидемии. Отмечена важность эффективного использования потенциала Программы многостороннего торгово-экономического сотрудничества государств-членов ШОС до 2035 года, в частности в транспортно-транзитной, инфраструктурной, сельскохозяйственной и других областях.

«Кроме того, отмечена важность комплексных мер по созданию новых точек роста, в том числе через ускоренное внедрение научно-технических инноваций», - подчеркнул Норов.

Генеральный секретарь высоко оценивает вклад организации в обеспечение безопасности в регионе. «В течение почти двух десятилетий ШОС вносила значительный вклад в обеспечение безопасности и развития в регионе», - отметил Норов.

По словам генерального секретаря ШОС, в качестве одной из важных задач в Хартии ШОС определено совместное противодействие терроризму, сепаратизму и экстремизму во всех их проявлениях.

Несмотря на растущие вызовы и угрозы, а также напряженность в ряде точек мира, регион ШОС, по мнению Норова, имеет устойчивую стабильность благодаря эффективному взаимодействию в области безопасности в рамках ШОС.

Текущая обстановка в полной мере выявила широкий потенциал ИКТ и преимущества цифровизации социально-экономической сферы.

В тоже время обострились вызовы в области кибербезопасности, связанные с интернет-мошенничеством и хакерскими атаками на государственные и финансовые учреждения.


По материалам: russian.people.com.cn

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Садыр Жапаров принял председателя Национального банка Швейцарии
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    В Бишкеке прошел открытый форум «Образование, меняющее эпоху»
      вчера в 19:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров сделал заявление для СМИ по итогам переговоров с Председателем Совета Министров Того Фором Эсcозимной Гнассингбе
      вчера в 18:25   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев встретился с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым
      вчера в 17:40   Кыргызстан
    В селе Панфиловское открыли отреставрированный памятник Ивану Панфилову
      вчера в 20:10   Кыргызстан
    Какую позицию займёт официальный Казахстан после варварского удара Украины по спящим детям в Старобельске?
      вчера в 19:58   Казахстан
    Таджикистан и Азербайджан создают совместный деловой совет
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Islom taraqqiyot banki O‘zbekistonda $3 mlrdlik 20 ta yangi loyihani ko‘rib chiqmoqda
      вчера в 22:10   Узбекистан
    Termizda 217 tup daraxt noqonuniy kesilishi bo‘yicha sud hukmi o‘qildi
      вчера в 22:30   Узбекистан
    Баходур Шерализода в Нью-Йорке и Вашингтоне встретился с партнёрами по развитию и международными институтами климатического сотрудничества
      вчера в 22:20   Таджикистан