• 22 февраля 2022 в 14:00
  • 1
  • 1

Ван И провел телефонный разговор с госсекретарем США Э. Блинкеном

Пекин, 22 февраля /Синьхуа/ Член Госсовета, министр иностранных дел КНР Ван И во вторник по инициативе американской стороны провел телефонный разговор с госсекретарем США Энтони Блинкеном, в ходе которого стороны обменялись мнениями по ситуации в Украине и ядерной проблеме Корейского полуострова.

Э. Блинкен проинформировал собеседника о взглядах и позиции Соединенных Штатов в отношении текущей ситуации в Украине. Ван И, в свою очередь, заявил, что Китай следит за развитием ситуации в Украине. Позиция Китая по данному вопросу является неизменной: необходимо уважать разумные интересы безопасности любого государства, защищая цели и принципы Устава ООН.

По словам главы китайской дипломатии, нынешнее развитие ситуации в Украине тесно связано с неэффективным осуществлением Минских соглашений. Китайская сторона будет продолжать взаимодействие со всеми сторонами, разбираясь в сущности вопроса. Он отметил, что ситуация в Украине имеет тенденцию к ухудшению, и Китай вновь призывает все стороны проявлять сдержанность, признать важность реализации принципа неделимости безопасности, деэскалировать ситуацию и разрешить разногласия путем диалога и переговоров.

Э. Блинкен ознакомил собеседника с последней ситуацией в отношениях США и КНДР. Ван И отметил, что сутью ядерной проблемы Корейского полуострова являются проблемы между Соединенными Штатами и КНДР. По его словам, Вашингтон должен обратить внимание на законные и справедливые озабоченности Пхеньяна и сделать практические шаги. Китай выступает за прямой диалог между американской и северокорейской сторонами и будет продолжать играть конструктивную роль в содействии урегулированию ядерной проблемы Корейского полуострова.


По материалам: russian.people.com.cn

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

  • Иван Иванов   22 февраля 2022 в 14:34
    Китаец абсолютно точно обозначил виновника проблем и в Украине, и с КНДР. И этот виновник - США. Но их представитель так не считает, пытаясь всем навязать американскую точку зрения. В общем, каждый остался при своём. И так всегда, когда разговариваешь с наглосаксами.
    0
Голосование
Интересное
Торжественное мероприятие в честь Дня таджикской печати состоялось в Бохтаре
  сегодня в 13:55   Таджикистан
Генеральный консул Литвы посетила ОшГУ
  вчера в 17:40   Кыргызстан
O‘zbekiston va Afg‘oniston o‘rtasida imtiyozli savdo to‘g‘risidagi bitim tasdiqlandi
  вчера в 23:05   Узбекистан
В Бишкеке прошло совещание по координации научно-образовательного сотрудничества в области исследований горных регионов
  сегодня в 11:10   Кыргызстан
Адылбек Касымалиев ознакомился с состоянием ряда медицинских учреждений в Иссык-Кульской области
  вчера в 15:10   Кыргызстан
Студенты сельскохозяйственного колледжа ОшГУ встретились с работодателями
  вчера в 16:55   Кыргызстан
В Бишкеке прошло масштабное мероприятие, посвященное Международному женскому дню
  вчера в 16:10   Кыргызстан
Министр транспорта Таджикистана провел переговоры с представителями Всемирного банка
  вчера в 21:50   Таджикистан
Huawei MWC Barcelona 2026 da sakkizta GLOMO mukofotini qo‘lga kiritdi
  вчера в 22:10   Узбекистан
O‘zbekistonda 2025 yilda 252 nafar hokim yordamchisi korrupsiya bo‘yicha jinoiy javobgarlikka tortildi — Antikorrupsiya agentligi
  вчера в 22:30   Узбекистан