• 22 февраля 2022 в 14:00
  • 1
  • 1

Ван И провел телефонный разговор с госсекретарем США Э. Блинкеном

Пекин, 22 февраля /Синьхуа/ Член Госсовета, министр иностранных дел КНР Ван И во вторник по инициативе американской стороны провел телефонный разговор с госсекретарем США Энтони Блинкеном, в ходе которого стороны обменялись мнениями по ситуации в Украине и ядерной проблеме Корейского полуострова.

Э. Блинкен проинформировал собеседника о взглядах и позиции Соединенных Штатов в отношении текущей ситуации в Украине. Ван И, в свою очередь, заявил, что Китай следит за развитием ситуации в Украине. Позиция Китая по данному вопросу является неизменной: необходимо уважать разумные интересы безопасности любого государства, защищая цели и принципы Устава ООН.

По словам главы китайской дипломатии, нынешнее развитие ситуации в Украине тесно связано с неэффективным осуществлением Минских соглашений. Китайская сторона будет продолжать взаимодействие со всеми сторонами, разбираясь в сущности вопроса. Он отметил, что ситуация в Украине имеет тенденцию к ухудшению, и Китай вновь призывает все стороны проявлять сдержанность, признать важность реализации принципа неделимости безопасности, деэскалировать ситуацию и разрешить разногласия путем диалога и переговоров.

Э. Блинкен ознакомил собеседника с последней ситуацией в отношениях США и КНДР. Ван И отметил, что сутью ядерной проблемы Корейского полуострова являются проблемы между Соединенными Штатами и КНДР. По его словам, Вашингтон должен обратить внимание на законные и справедливые озабоченности Пхеньяна и сделать практические шаги. Китай выступает за прямой диалог между американской и северокорейской сторонами и будет продолжать играть конструктивную роль в содействии урегулированию ядерной проблемы Корейского полуострова.


По материалам: russian.people.com.cn

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

  • Иван Иванов   22 февраля 2022 в 14:34
    Китаец абсолютно точно обозначил виновника проблем и в Украине, и с КНДР. И этот виновник - США. Но их представитель так не считает, пытаясь всем навязать американскую точку зрения. В общем, каждый остался при своём. И так всегда, когда разговариваешь с наглосаксами.
    0
Голосование
Интересное
Dastlabki yarim finallardan keyin 4 nafar bokschimiz finalga yoʻl oldi
  04 апреля 2025 в 17:50   Узбекистан
Bahodir Jalolov chempionlik jangi o‘tkazishga tayyor
  05 апреля 2025 в 17:50   Узбекистан
Состоялся городской тур конкурса «Автор песни года-2024»
  05 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
В Нуреке состоялся шахматный турнир на Кубок председателя Хатлонской области
  вчера в 23:00   Таджикистан
World Boxing. Bokschilarimiz Jahon kubogida umumjamoa hisobida birinchi o‘rinni egallashdi
  вчера в 17:50   Узбекистан
В мае в Душанбе состоится ХVIII Форум творческой и научной интеллигенции
  вчера в 13:55   Таджикистан
Shavkat Mirziyoyev “ACWA Power” kompaniyasi boshqaruvi raisi Muhammad Abunayyanni qabul qildi
  04 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
Saida Mirziyoyeva BMT Taraqqiyot dasturining Yevropa va MDH bo‘yicha mintaqaviy byurosi direktori bilan uchrashuv o‘tkazdi
  05 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
Коллектив МИД Кыргызстана продолжает участвовать в общегородском субботнике по благоустройству Бишкека
  05 апреля 2025 в 11:10   Кыргызстан
Музыка Зиёддулло Шахиди — источник вдохновения, который воспитывает и развивает поколения
  04 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан