• 22 сентября 2020 в 10:00
  • 3
  • 0

Ван И провел телефонный разговор с главой МИД Восточного Тимора А. Магну

Пекин, 21 сентября /Синьхуа/ Член Госсовета КНР, министр иностранных дел Ван И сегодня провел телефонный разговор с главой МИД Восточного Тимора Адалжизой Албертиной Шавьер Реиш Магну по инициативе восточнотиморской стороны.

Ван И поздравил А. Магну со вступлением в должность и отметил, что с начала пандемии новой коронавирусной инфекции /COVID-19/ две страны оказывают друг другу взаимную помощь и поддержку. Правительство, парламент и общественность Восточного Тимора морально поддержали Китай в борьбе с COVID-19. Китай, в свою очередь, первым протянул Восточному Тимору руку помощи и отправил туда специальный чартерный рейс. Китайская сторона, по словам Ван И, с радостью наблюдает, как комплексные меры, принятые восточнотиморской стороной с учетом положения в стране, эффективно сдержали распространение COVID-19. КНР намерена и дальше оказывать Восточному Тимору необходимую помощь, в том числе материальными ресурсами и вакцинами, содействовать повышению потенциала этой страны в области общественного здравоохранения.

Ван И указал, что Китай через коллективное строительство "Пояса и пути" рассчитывает придать новый импульс восстановлению Восточного Тимора после пандемии. КНР надеется, что две страны как можно скорее откроют "экспресс-канал" для кадровых обменов, чтобы обеспечить успешную реализацию ключевых совместных проектов и стимулировать восстановление производственно-хозяйственной деятельности. Глава МИД КНР выразил уверенность, что Восточный Тимор продолжит придерживаться принципа одного Китая и укреплять политический фундамент двусторонних отношений.

Ван И напомнил, что в этом году отмечается 75-летие образования ООН. Китай желает объединить усилия со всем международным сообществом, включая Восточный Тимор, чтобы отстаивать авторитет ООН и ее центральную роль в международных делах, защищать мультилатерализм и базовые нормы международных отношений, строить сообщество единой судьбы всего человечества.

А. Магну поздравила китайскую сторону с 71-летием образования КНР и поблагодарила за мощную поддержку и помощь Восточному Тимору в борьбе с пандемией и социально-экономическом развитии. Восточный Тимор, по ее словам, рассчитывает продвигать сотрудничество с Китаем в рамках инициативы "Пояс и путь", чтобы стимулировать восстановление экономики после пандемии. Восточнотиморская сторона намерена вместе с китайской стороной открывать "экспресс-канал" кадровых обменов, чтобы облегчить возвращение в Восточный Тимор китайских технических специалистов. Восточный Тимор твердо придерживается политики одного Китая, которую поддерживают все политические партии страны.

По словам А. Магну, в настоящее время мир находится на ключевом этапе борьбы с пандемией COVID-19. Восточный Тимор решительно поддерживает принципы мультилатерализма и считает его эффективным. В год 75-летия образования ООН все страны должны укреплять солидарность и сотрудничество в многосторонних рамках, чтобы добиться окончательной победы над COVID-19.


По материалам: russian.people.com.cn

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Анкаре прошел День культуры Республики Таджикистан
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Эмомали Рахмон: «Борбад признан одним из первых знатоков музыки и профессиональным композитором на земле арийцев»
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    В Администрации Президента КР подвели итоги 2025 года
      29 декабря 2025 в 16:55   Кыргызстан
    Zamonaviy turar joy majmuasining qurilishi bilan tanishildi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Мэрия Бишкека приглашает горожан и гостей столицы встретить Новый год на Ала-Тоо
      вчера в 07:10   Кыргызстан
    Асель Чынбаева приняла участие в новогодней ёлки мэра города Бишкек
      29 декабря 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Марлен Маматалиев встретился с жителями Первомайского района .Бишкека
      29 декабря 2025 в 13:40   Кыргызстан
    В Бишкеке прошел Открытый чемпионат города по традиционной стрельбе из лука
      29 декабря 2025 в 15:10   Кыргызстан
    Казахстан идет семимильными шагами по пути Украины?
      вчера в 12:58   Казахстан
    Служба связи Таджикистана и компания Jinda Anbang (Beijing) Technology Development Co., Ltd подписали Меморандум о взаимопонимании
      29 декабря 2025 в 21:50   Таджикистан