• 21 июля 2022 в 06:00
  • 0
  • 0

Ван И провел телефонный разговор с главой МИД Сьерра-Леоне Д. Фрэнсисом

Пекин, 20 июля /Синьхуа/ Член Госсовета, министр иностранных дел КНР Ван И во вторник по инициативе сьерра-леонской стороны провел телефонный разговор с главой МИД Сьерра-Леоне Дэвидом Фрэнсисом.

Д. Фрэнсис от имени Сьерра-Леоне поблагодарил правительство и народ Китая за ценную поддержку в социально-экономическом развитии западноафриканской страны, которую они оказывали на протяжении долгого времени, в особенности за то, что после начала эпидемии коронавируса нового типа /COVID-19/ Китай оказал своевременную помощь Сьерра-Леоне и другим средним и малым государствам. Сьерра-Леоне высоко одобряет то, что Китай ставит развитие и народ превыше всего, позитивно оценивает ведущую роль КНР в сохранении мира и безопасности на планете.

По его словам, Китай является надежным и сильным партнером Сьерра-Леоне. "Сьерра-Леоне продолжит поддерживать Китай в вопросах, представляющих коренные интересы и вызывающих серьезную озабоченность. Мы надеемся углубить сотрудничество с Китаем в различных сферах и приветствуем китайские инвестиции в Сьерра-Леоне", заверил он.

Ван И отметил, что Китай и Сьерра-Леоне являются хорошими и давними друзьями. Двусторонние отношения сохраняют мощный импульс развития под стратегическим руководством глав двух государств. Стороны тесно сотрудничают и поддерживают друг друга в борьбе с пандемией, содействии возрождению экономики и защите международной справедливости, что отражает высокий уровень отношений двух стран. Китайская сторона высоко ценит то, что Сьерра-Леоне всегда поддерживало Китай в защите его коренных интересов. Китайская сторона также твердо поддерживает Сьерра-Леоне в защите его суверенитета, независимости, территориальной целостности и национального достоинства, а также в его усилиях по продвижению национального развития и проявлении более важной роли в Африке и на международной арене. "Мы будем продолжать оказывать поддержку и помощь в соответствии с потребностями развития сьерра-леонской стороны, продвигать сотрудничество в горнодобывающей промышленности, сельском хозяйстве и инфраструктуре, поощрять китайские предприятия инвестировать в Сьерра-Леоне", заявил он.

Излагая позицию Сьерра-Леоне по вопросам Украины, Д. Фрэнсис отметил, что как маленькая страна, пережившая войну, Сьерра-Леоне выступает за мирное урегулирование спора путем политических переговоров, считает необходимым учесть рациональные озабоченности сторон в области безопасности и найти долгосрочные решения. Вместе с тем необходимо принять реальные меры, чтобы смягчить влияние продовольственного и энергетического дефицита на средние и малые страны, в частности африканские государства, подчеркнул министр.

Ван И, в свою очередь, заявил, что позицию Сьерра-Леоне разделяет большинство развивающихся стран. "Китай продолжит неуклонно работать над содействием мирным переговорам и готов работать с другими сторонами и прилагать максимум усилий по смягчению негативных последствий украинского кризиса", сказал он.


По материалам: russian.people.com.cn

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Торжественное мероприятие в честь Дня таджикской печати состоялось в Бохтаре
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Генеральный консул Литвы посетила ОшГУ
      вчера в 17:40   Кыргызстан
    O‘zbekiston va Afg‘oniston o‘rtasida imtiyozli savdo to‘g‘risidagi bitim tasdiqlandi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошло совещание по координации научно-образовательного сотрудничества в области исследований горных регионов
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев ознакомился с состоянием ряда медицинских учреждений в Иссык-Кульской области
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    Студенты сельскохозяйственного колледжа ОшГУ встретились с работодателями
      вчера в 16:55   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло масштабное мероприятие, посвященное Международному женскому дню
      вчера в 16:10   Кыргызстан
    Министр транспорта Таджикистана провел переговоры с представителями Всемирного банка
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Huawei MWC Barcelona 2026 da sakkizta GLOMO mukofotini qo‘lga kiritdi
      вчера в 22:10   Узбекистан
    O‘zbekistonda 2025 yilda 252 nafar hokim yordamchisi korrupsiya bo‘yicha jinoiy javobgarlikka tortildi — Antikorrupsiya agentligi
      вчера в 22:30   Узбекистан